Диета при артрите. Примерное меню


Диета при артрите

Диета при артритеКак известно женщины страдают артритом в 3 раза чаще, чем мужчины. Ошибочно полагать, что артрит болезнь стариков, хотя по статистике заболеваемость повышается с возрастом.
 
На сегодняшний день существует более 200 видов артрита. Бороться с артритом можно и нужно и не последнюю роль в этой борьбе играет правильное питание, но давайте обо всем по порядку.

 

Причины артрита

Итак, артрит — это собирательное обозначение всех видов болезней суставов. Может быть основным заболеванием (например, спондилит). Или проявлением другого заболевания (например, ревматизма). Также может протекать как в острой, так и хронических формах. Как это не странно но, одной из главных причин к появлению артрита является избыточный вес и неправильное питание.
 
Затем следуют частые травмы и переломы. И, наконец, последняя причина — сильная нагрузка на суставы, связанная с условиями труда. Врачи предупреждают, что с возрастом риск возникновения артрита только увеличивается. Поэтому профилактику против этой болезни необходимо начинать в молодом возрасте.
  
Наиболее распространенный вид артрита — остеоартроз. Им страдают в той или иной степени все люди старше 60 лет. Эта болезнь может быть наследственной. Но может возникнуть в результате повреждения сустава, при изнашивании суставного хряща. Ревматический артрит имеет иное происхождение. Его возникновение связано с нарушениями в иммунной системе. Которая начинает атаковать ткани собственного организма.
 
Ревматоидный артрит считается наиболее тяжелой формой артрита. Этот вид артрита поражает в любом возрасте. Но чаще всего встречается у женщин средних лет. Следующий вид артрита — подагра, болезнь, которая вызывается нарушением обмена веществ. Чаще всего встречается у мужчин и поражает, как правило, основание большого пальца стопы. Но может затронуть также коленные и голеностопные суставы.
 
Все проявления артрита могут вызывать болезненность, тугоподвижность и опухание суставов. Также может сопровождаться болями различной интенсивности — от легкого дискомфорта до острейших приступов. Правильное питание приводит к снятию остроты некоторых симптомов. Наряду с медикаментозным лечением, физкультурой и методами альтернативной медицины важную роль в лечении артрита играет — питание.

 

Питание при артрите

 
Недавно ученые обнаружили, что некоторые продукты питания при этой болезни могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие. Так, в картофеле, томатах, сладком перце, авокадо и баклажанах, возможно, содержатся вещества, усиливающие воспалительные процессы при артрите.
 
А вот Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в натуральном виде в жирной рыбе, такой, как запеченная сельдь, обваленная в овсяной крупе, обладают эффективным противовоспалительным действием. И могут облегчить боль при артрите. Также съедание одного апельсина в день обеспечит профилактику артрита.
 
При всех видах артрита следует отказаться от крепкого чая, кофе, снизить употребление алкоголя. Также исключить потребление готовых продуктов, насыщенных животных жиров, сахара и соли. Диета при артрите ограничивает, а часто вообще исключает соления, острые приправы и пряности. Но здесь есть исключения. Некоторые исследования выявили положительное влияние куркумы и имбиря. Однако тут следует быть осторожным и исключить аллергические реакции.
  
При артрите показаны продукты, укрепляющие иммунную систему, и, следовательно, здоровье в целом. В первую очередь введите в рацион большее содержание фруктов и овощей. Шпинат, водяной кресс, морковь, манго — прекрасные источники бета-каротина, а цитрусовые, киви, малина и земляника богаты витамином С.
 
Ежедневное потребление 225 г вишни свежей или мороженной снижает уровень мочевой кислоты в крови. И тем самым, возможно, способствует профилактике подагры. Вытяжки из мидий содержат уникальную группу эйкозатетраеновых кислот, обладающих более сильным действием, чем даже рыбий жир. Куркумин, активное вещество, содержащееся в куркуме, обладает высокоэффективным противовоспалительным действием.
 

Примерное меню диеты при артрите

 
Завтрак
 
На завтрак лучше всего выбирать витаминизированные зерновые блюда с большим содержанием клетчатки, молочные продукты, овощи и фрукты. Апельсиновый сок, отвары из трав.
 
Перекус
 
1 порция легкого овощного супа.
 
Обед
 
Тост из зернового хлеба с размятыми сардинами в томатном соусе, рольмопс с хлебом из цельнозерновой муки с зеленым салатом.
 
Перекус
 
Рисовый пудинг с корицей.
 
Ужин
 
Запеченная макрель с молодым картофелем, сливочный сыр с лососем, припущенный шпинат или спаржа, компот из сухофруктов без сахара.