Жировик. Причины, лечение


Жировик — что это?

Жировик на теле Жировик (липома) — доброкачественное образование, которое состоит из жировой ткани, и со временем может возрастать в объемах. В основном, липома увеличивается медленно и также в течении нескольких десятилетий может не давать о себе знать.

Но под действием различных внешних и внутренних факторов (например, стресс, обострение хронической болезни, развитие воспалительного процесса в организме) имеет стремление к перерождению в злокачественную опухоль.


Как выглядит липома?

Жировик находится под кожей и представляет собой полукруглый выпуклый нарост. Человек может обнаружить его на ощупь или визуально (например, во время купания). Нельзя сильно надавливать, давить или тереть пораженное место. При обнаружении новообразования сразу обращайтесь за помощью к хирургу.


Где может быть липома?

Жировик может прорасти в любой части тела по различным причинам. Может расположится под кожей и местами их локализации часто выступают область шеи, плеч, спины или живота. Иногда образования появляются на руках и бедрах. Если на липому нажать кончиками пальцев, ощущается ее подвижность, мягкость и рыхлость.

В диаметре липомы достигают 5 см. Поэтому их трудно отличить от других не менее опасных новообразований (лимфаденита, гигромы или атеромы). Каждая подкожная опухоль имеет свою схему лечения. Диагностировать липому может только врач, в частности, по виду и месту ее расположения.

Различают следующие виды липом:

  • периневральные (размещаются вокруг нерва);
  • люмбосакральные (возникают возле позвонков, спинномозгового канала);
  • влагалищные;
  • мышечные (прорастают через мышцы, также могут возникать при неполном удалении образования).

Также выделяют миолипомы мягких тканей, которые состоят из мышечных и жировых клеток. Кроме того ангиолипомы, содержащие жировую и мышечную ткань, клетки эпителия и, как правило, поражающие почки, редко — надпочечники, поджелудочную. Еще аденолипомы, которые содержат железистые элементы и клетки сосудов, схожи с атеромой.


В какой степени опасны липомы и нужно ли их удалять?

Вообще липома не несет опасности — она заключена в капсулу и никогда не врастает в соседние органы и ткани. В этом и состоит основное отличие доброкачественных опухолей от злокачественных. Ну, и, безусловно, не метастазирует.

Жировик

Основная опасность жировика — в сдавливании соседних тканей по мере роста. В основном это бывает сдавливание нервов. Человек чувствует определенный дискомфорт и в зоне липомы, и в зоне иннервации нерва. Обычно никаких жалоб нет, разве что эстетических.

Разграничивают жировики от других образований кожи (атерома, папиллома), сухожилий (гигрома), соединительной ткани (фиброма), воспаления лимфатических узлов (лимфаденит) и других опухолевидных новообразований. Разграничить их может грамотный врач, можно сделать УЗИ или даже диагностическую пункцию, если есть неочевидность диагноза.


Липома — причины возникновения

До сих пор неизвестно, почему возникает липома. В большинстве случаев медики и ученые сходятся во мнении, что появление  липома связано с генетикой человека. Некоторые люди могут наследовать от своих родителей дефектный ген, способный провоцировать появление липом. Это явление называют семейный множественный липоматоз. Бытует еще одно мнение, что образования возникают по причине зашлакованности организма.

К факторам риска, увеличивающим вероятность появления образований, относят:

  • возрастные изменения: наиболее часто жировики встречаются у мужчин и женщин в возрасте от 40 до 60 лет);
  • нарушения метаболизма (липомы могут возникать в случае нарушения обмена веществ, в частности из-за нехватки ферментов).

Липомы могут возникать в результате травмы. Она оказывает существенное воздействие на область локализации образования (вызывает необратимые изменения в тканях). Рост жировой опухоли неразрывно связан с посттравматическим событием. Спровоцировать образование липом может ожирение, злоупотребление алкоголем, болезни печени. А также непереносимость глюкозы.


Липомы внутри организма

Еще липома может располагаться в пищеводе и желудке, инициируя кашель, рвоту и ощущение инородного тела. Новое образование из жировых клеток в почке проходит без симптомов. Но может преобразоваться в злокачественную липосаркому.

Липомы могут развиваться в головном мозге и выражаться головными болями, повышенным артериальным давлением, головокружением.

Шишечки жирового происхождения, возникающие в области шеи и грудины, могут послужить причиной осиплости голоса, отеками лица. Такие опухоли могут появится также и на грудных железах.

Этот относительно безвредный тип новообразований не дает о себе знать многие годы. Симптомы появляются только после того, как жировик достиг ощутимых размеров, и может распознаваться во время аппаратного исследования. Биопсию для подтверждения диагноза делают посредством пункции или после удаления опухоли.

И что делать с липомами?

Если жировик небольшой, не изменяется, не мешает нормально жить и работать, то можно его и не трогать. При наблюдении его роста с определенными симптомами, то лучше сходить к хирургу и удалить. Так как чем больше жировик, то тем сложнее его удалять и болезненнее послеоперационный период.


Диагностика

Заметить образование может врач абсолютно любой специализации во время медицинского осмотра. В ходе опроса выясняются субъективные жалобы, время возникновения образования и скорость роста. Обычно пациент затрудняется ответить на вопрос о времени возникновения образования, но отмечает очень медленный рост. Также особое внимание уделяется отсутствию какого-либо дискомфорта в области появления липомы. Во время ощупывания образования врач отмечает мягкую консистенцию. При внушительных размерах образования отмечается дольчатое строение.

Наиболее точную информацию можно получить в ходе исследования содержимого жировика. Для этого выполняется пункция, после чего полученный материал тщательно изучается под микроскопом. Необходимость в пункции отпадает, если назначена хирургическая операция, так как после удаления липома отправляется на гистологическое исследование, где тщательно изучается ее содержимое.


Лечение

Некоторые люди, имея липому небольшого размера, расположенную на закрытом участке тела, не обращаются к специалисту для решения имеющейся проблемы. Другое дело, если локализация жировика обуславливает косметический дефект (на открытом участке тела, в особенности на лице).

Липомы, размер которых превышает 3 см, удаляются хирургическим путем.

Учитывая небольшую поверхность операционного поля и поверхностное расположение липомы, хирургическая операция может проводиться под местной анестезией. Такое решение избавляет пациента от возможности развития побочных эффектов, которые зачастую встречаются после использования общей анестезии. Операция, как правило, длится не более 1 часа. В ходе операции удаляется не только содержимое липомы, но также и сама капсула образования. Устранение капсулы позволяет максимально снизить риск рецидива липомы, а также спасает от развития послеоперационных осложнений. Однако у данного метода лечения имеется значительный недостаток: наличие послеоперационного шва.

Лекарственные средства

Существует метод, не оставляющий после себя никаких дефектов на коже. Он заключается в инъекционном введении в жировик специального лекарственного средства. Его действие направлено на лизис содержимого липомы, благодаря чему происходит рассасывание патологического скопления жировой ткани. Несмотря на положительную сторону медикаментозного способа удаления жировика, существуют определенные недостатки:

  • удаляются таким способом липомы, размер которых не превышает 1 – 2 см;
  • ожидаемый эффект достигается лишь спустя 1 — 2 месяца от начала лечения;
  • приблизительно у 1/3 пациентов отмечается отсутствие положительного результата лечения;
  • в некоторых случаях наблюдается рецидив заболевания, то есть повторное появление жировика на том же участке тела, где он располагался прежде.

Удаление с помощью лазера

Наиболее современным и безопасным методом лечения липомы является удаление с помощью лазера. Данный метод имеет ряд преимуществ:

  • высокая точность воздействия луча, благодаря чему практически не затрагивается окружающая здоровая ткань;
  • удаляется не только содержимое липомы, но и сама капсула, что значительно снижает риск развития рецидива;
  • луч лазера оказывает дезинфицирующий и коагулирующий эффекты на края раны;
  • отмечается скорейшее заживление по сравнению с другими методами лечения липомы;
  • снижается риск осложнений и побочных эффектов.

Длительность операции зависит от размера и локализации образования, в среднем составляет 15 – 40 минут.

Однако, липомы больших размеров настоятельно рекомендуется удалять хирургически.

При обнаружении на теле образования следует обратиться к специалисту для диагностики и дальнейшей тактики лечения. Затягивать с данным процессом не рекомендуется, так как любой жировик со временем увеличивается в размерах, что может привести к некоторым осложнениям. Также не стоит забывать, что после удаления липомы небольшого размера косметический дефект практически отсутствует, в то время как при удалении образования внушительного размера невозможно избежать формирование рубца.


Лечение жировика народными методами

Целительными свойствами при борьбе с жировиками обладают чистотел, сок алоэ, корень лопуха, сок картофеля, тысячелетник, лук, мёд и каланхоэ. Отвар из трав следует употреблять перорально. Для лучшей эффективности желательно регулярно делать компрессы из мёда и перца, золотого уса, жерухи и соли со сметаной.

Несмотря на уверенность целителей в народных методах избавления от опухолей, пренебрегать медикаментозным способом и хирургическим вмешательством не стоит. Врачи скептически относятся к данному методу и при первых признаках липоматоза рекомендуют обратиться за медицинской помощью. Жировик не проходит в результате применения народных средств. Зафиксированы случаи ухудшения состояния и возбуждения воспалительных процессов опухоли после использования такой терапии! Последствия игнорирования врачебных рекомендаций могут оказаться плачевными.


Методы удаления телесного дефекта

Зачастую удаление служит единственным способом избавления от опухоли. Болезненная опухоль с различными восхвалениями в области локализации подлежит хирургическому вмешательству.


Представляет ли липома угрозу для человеческой жизни?

Несмотря на то, что код по МКБ-10 относит данную патологию к разделу D17, патология может перейти в рак. Заболевание трансформируется в злокачественную форму, если игнорировать возникновение патологии на теле.

Определить предпосылки к такому переходу возможно по следующим признакам:

  • опухоль начинает болеть при пальпации;
  • жировик увеличился в размерах и воспалился;
  • наличие воспаления вокруг жировика;
  • поверхность опухоли краснеет;
  • давление образования на внутренние органы.
Врачи рекомендуют радикальное удаление опухоли при малейшем подозрении на наличие раковых клеток.Введите контент сюда

Кроме опасности, такие наросты приносят множество неудобств и болезненных ощущений. Сковывание движений, постоянный риск нанесения травм обувью или одеждой, ограничение физической активности из-за риска повредить липому ухудшают качество жизни человека и наводят на мысль о радикальном удалении. Врачи не рекомендуют удалять образования маленьких размеров, так как они не приносят физического или эстетического дискомфорта.

Подкожная патология больших размеров врастает в мышцы, сплетаясь с нервами и кровеносными сосудами, достигая костной поверхности. Таким образом, жировик оказывает давление и приносит болевые ощущения. Внутренний жировик мешает нормальному функционированию внутренних органов. В результате возникают частые запоры, замедление метаболизма, ухудшение работы пищеварительной системы, сбой работы печени, почек и поджелудочной железы. Негативное влияние на внутренние органы зависит от места локализации жировика.

Патологии, возникающие на коже лица, шеи и в области груди вызывают у представителей женского пола эстетическое неудовлетворение, что чревато появлением комплексов и депрессии.

Профилактика

Врачи не разработали профилактических методов против возникновения жировиков, так как причины возникновения ещё не выяснены окончательно. Возможная профилактика включает соблюдение правильного питания, избавление от вредных привычек и соблюдение правил гигиены.