Неврозы. Виды, причины, лечение

неврозыНеврозы — группа болезней, которые возникают у человека из-за воздействия травм психического характера. Как правило, они сопровождаются ухудшением самочувствия человека, перепадами в настроении и проявлениями соматовегетативных проявлений.
 
Невроз может проявиться у каждого человека, но все же характер данного заболевания, а также его форма зависят от многих определяющих факторов.
Так, невроз может сформироваться вследствие определенных особенностей личности человека, наследственных факторов, определяющих устойчивость к стрессам, приспособительных возможностей.
 
Также на возникновение невроза напрямую влияет тип психической травмы. Подобная травма может быть одномоментной (таковой является, к примеру, смерть близкого человека), острой либо существующими длительное время неприятными обстоятельствами (конфликты в личной и профессиональной жизни). Но главным определяющим фактором является эмоциональная значимость подобной ситуации для человека: она должна быть для него некой жизненной ценностью. Признаки невроза особенно часто проявляются у тех, кто пережил значимую психическую травму в детстве, у людей, которые выросли в неблагополучных семьях, у тех, кто подвержен соматическим заболеваниям.

 

Виды неврозов

 
Невроз является функциональным расстройством обратимого характера. Данное состояние исчезает через некоторое время самостоятельно либо его можно полностью вылечить с помощью определенной терапии. В данном состоянии больной понимает, что он имеет расстройство психического характера, и в состоянии адекватно оценить свое заболевание.
 
В отечественной психиатрии принято отличать три основные виды неврозов. Это неврастения, невроз навязчивых состояний, истерический невроз. Если рассматривать виды неврозов согласно Международной классификации, то в данном случае принято выделять невротическую депрессию, невроз страха, фобический и ипохондрический неврозы и другие состояния.

Причины невроза

 
Причин невроза целое множество, от непредвиденной трагической ситуации до ежедневной усталости и недосыпа.
 
— постоянные умственные или физические перегрузки (хроническая усталость, отсутствие здорового сна и режима работа-отдых);
 
— душевные переживания (неблагоприятная семейная ситуация, недовольство жизнью или работа, которая связана с постоянным напряжением);
 
— нерешительность (невозможность решить проблемы, отсутствие самостоятельности в принятии решений и настойчивости в преодолении трудностей);
 
— ранимость (эмоциональная неустойчивость, неуверенность);
 
— различные заболевания, травмы;
 
— вредные привычки (пристрастие к алкоголю, курению и наркотикам).

 

Симптомы невроза

 
Среди основных признаков невроза выделяют:
 
  •        беспричинное эмоциональное напряжение;
  •        повышенная утомляемость;
  •        бессонница или постоянное желание спать;
  •        замкнутость и зацикленность;
  •        отсутствие аппетита или переедание;
  •        ослабление памяти;
  •        головная боль (продолжительная и внезапно появляющаяся);
  •        головокружения и обмороки;
  •        потемнение в глазах;
  •        дезориентация;
  •        боли в области сердца, живота, в мышцах и суставах;
  •        дрожание рук;
  •        частое мочеиспускание;
  •        повышенная потливость (из-за боязни и нервозности);
  •        снижение потенции;
  •        завышенная или заниженная самооценка;
  •        неопределенность и противоречивость;
  •        неправильная расстановка приоритетов.
 
При неврозе, человек становится раздражительным по мелочам, непредсказуемым и чувствительным в свой адрес.

 

Диагностика невроза

 
Для диагностики невроза врач проводит осмотр пациента и опрос, анализирует жалобы и изучает анамнез. Далее, исключается присутствие органических заболеваний нервной системы.
 
Чтобы диагностировать невроз могут быть использованы различные специальные анкеты и методики (например, выбор цвета, картинки и т.д.).        

 

Лечение невроза

 
Тактика лечения невроза зависит от формы невроза, степени выраженности, возраста и пола пациента. Некоторым достаточно убрать раздражающий фактор, изменить образ жизни или просто съездить на отдых, чтобы выздороветь.
 
Основным методом лечения невроза является психотерапия. Но, для укрепления нервной системы может быть назначено применение физиотерапевтических методов и санаторно-курортное лечение.
 
При лечении неврозов очень важно комплексно подходить к назначению терапии. К тому же лечение неврозов в обязательном порядке должно быть индивидуальным. Прежде всего, специалист проводит анализ тех психологических травм, которые стали причинами развития невроза, и старается избавить от них пациента.
 
Немаловажным компонентом комплексного лечения неврозов применение общеукрепляющей терапии. В данном случае больному назначаются витаминные комплексы, ноотропные препараты, физиопроцедуры, иглорефлексотерапия. Часто больным назначаются также транквилизаторы, среди которых  предпочтительны препараты со снотворным воздействием. В более редких случаях применяются небольшие дозы препаратов-антидепрессантов, нейролептиков.
 
Важно учитывать, что применение транквилизаторов на протяжении длительного времени может стать причиной проявления зависимости к препаратам, ухудшения внимания и памяти. Прием транквилизаторов устраняет исключительно симптомы, но не причину невроза.
 
Специалист определяет подход к лечению, руководствуясь характером невроза и учитывая характерологические особенности. В процессе проведения психотерапии важно учесть возможности больного.

Неврозы. Народные рецепты

 
       
Корень валерианы мелко нарезать ножом из нержавеющей стали, засыпать в бутылку на 1/5 объема, налить в бутылку доверху водку или спирт и поставить в темное место на 9 дней. Далее слить жидкость, отжать корень, дать отстояться и процедить через сложенную вчетверо марлю. Принимать по 15-30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды при нервном потрясении, истерия, судорогах и эпилепсии.
       
ВНИМАНИЕ! Принимать валериану более 2 месяцев нельзя. Могут появиться головные боли, беспокойство, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта.
       
Залить в эмалированной кастрюле 0,5 столовой ложки листа мяты перечной 1 стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать в водяной бане при частом помешивании 15 минут. Охладить при комнатной температуре в течение 45 минут, процедить, долить кипяченой воды до объема 1 стакана. Пить в теплом виде по 0,3-0,5 стакана 2- 3 раза в день за 15 минут до еды. Настой хранить в прохладном месте не более 2 суток. Применяется для общего успокоения нервной системы.
       
       
Залить 1-2 столовые ложки травы пустырника пятилопастного 1 стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить.                Принимать по 1-2 столовые ложки 3-5 раз в день за 20 минут до еды.
       
Принимать свежий сок травы пустырника по 30-40 капель 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
       
В качестве седативного средства при неврастенических состояниях применяется настойка из корня пиона внутрь по 30-40 капель 3 раза в день. Курс лечения — 30 дней. После 10-дневного перерыва курс лечения при необходимости повторяют.
       
Взять по 30 г листьев мяты перечной, травы пустырника пятилопастного, по 20 г корней валерианы лекарственной, шишек хмеля обыкновенного. Принимать по 0,3 стакана настоя 3 раза в день при нервном возбуждении, раздражительности, бессоннице, болях в сердце.

Профилактика неврозов

 
В качестве мер профилактики неврозов наиболее важным моментом является предупреждение психотравмирующих воздействий. Для человека важна уверенность в завтрашнем дне, уважение его личности, проживание в нормальных условиях. При соблюдении всех этих условий возникновение неврозов сводится к минимуму. Важно избегать заражения инфекциями, острых и хронических интоксикаций, травм мозга, обеспечить полноценный сон и отдых.