Перец красный. Свойства и применение


Перец стручковый красный (Capsicum sp.)

Перец красныйПерец красный — однолетнее травянистое растение высотой до 40 см. Стебель прямостоячий, ветвистый. Листья черешковые, продолговато- яйцевидные, заостренные. Цветки белые на длинных цветоножках. Цветет в июне-сентябре. Плоды — стручки со жгучим вкусом.
       
В стручках содержатся алкалоид капсаицин, придающий перцу характерный вкус, жирное и эфирное масла, воск, стероидные сапонины, капсантин, витамины С, Р, группы В, фитонциды.

Почему красный перец такой острый

 
Овощ не зря называют «острым», так как пряный аромат и изысканный вкус может колебаться от просто острого до действительно обжигающего. Это свойство отдельных плодов зависит от содержания в нем капсаицина, вещества, которого практически нет в обычном мясистом сладком перце. Встречаются даже такие представители острого перца, от простого касания к которому на коже появляются покраснения.
 
Перец красный (острый) – это созревшие плоды Capsicum frutescens. Перчинки в размерах уступают обычному болгарскому перцу. Различия между плодами продиктованы сортовыми разновидностями. Если стручок высушить, то он приобретает бордово-красный или красно-оранжевый оттенок. Обычное просушивание плодов происходит в естественных условиях. Высушенные сморщенные плоды отделяют от чашечки, а затем измельчают в порошок.
 
Среди групп перечных растений, самой популярной пряной специей считается чили (или кайенский перец), название которого происходит от маленького городка в Латинской Америке (Кайенна).
 

 

Перец красный: разные виды, калорийность, как применяют

 
Условно красный перец можно разделить на два вида (потому что их существует свыше 700 подвидов):
 
1. Красный сладкий или болгарский (паприка);
 
2. Красный Кайенский, острый, жгучий (чили).
 
Красный сладкий или болгарский. Польза этого красного перца –в повышенном содержании витамина С – 250 мг (больше, чем у лимона). Также в этом плоде содержится каротин, все витаминов группы В, калий, натрий, кальций, железо, фосфор, сера, хлор, кремний, ликопин.
 
Калорийность красного болгарского перца на 100 гр.:
 
Энергетическая ценность- 27 ккал
 
Белки — 1.3 гр.;
 
Жиры — 0.0 гр.;
 
Углеводы — 5.3 гр.
 
В медицине сок красного болгарского перца применяется при риске и профилактике доброкачественных опухолей, раке простаты, легких, желудка. Красный сладкий перец нормализует липидный обмен, что является средством против атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонии. Полезен красный сладкий перец после инсульта, легочной эмболии.
 
Употребление этого овоща показано при глазных заболеваниях — отслоение сетчатки, помутнение хрусталика. При диабете он снижает уровень сахара в крови, нормализует работу поджелудочной, щитовидной желез.
 
В косметологии маски из плодов и сока красного сладкого перца применяются для отбеливания кожи, удалении пигментных пятен, осветлению нежелательных волосков. Ванночки с добавлением сока паприки укрепят ногти, избавят от заусенцев, расслоения.
 
Красный острый перец не уступает по количеству полезных веществ своему собрату, он содержит: бета-каротин, витамины А, В1, В2, В5, С, К, Е, РР, железо, цинк, медь, марганец, селен, йод, фосфор.
 
Калорийность острого красного перца на 100 гр.:
 
Энергетическая ценность — 40 ккал
 
Белки -1, 9 гр.;
 
Жиры – 0, 44 гр.;
 
Углеводы – 7,31 гр.

 

Применение острого перца в кулинарии и медицине

 
Часто рекомендуют применять острый перец при расстройствах желудка, потому что входящие в него вещества обладают высокими бактерицидными свойствами. Настойки или мази на основе экстракта красного перца полезны при полиартрите, миазмах, подагре, ревматизме, катаре верхних дыхательных путей.
      Целебное средство можно приготовить даже самому. Вот, к примеру, рецепт мази: настойка из красного перца и растительное масло в пропорциях 1:3. Такой состав применим как средство для растирания при слабом обморожении. 
 
Многие отмечают слабительный эффект этой пикантной специи за счет стимуляции моторики кишечника. Так что тем, кто страдает от запоров стоит попробовать ввести в свой рацион жгучий перец.
 
Поможет эта приправа и при нарушениях сна, снимет симптомы аллергии, бронхиальной астмы.
 
Наружно красный жгучий перец используют при лечении таких проблем, как радикулитревматизм, артрит.
 
Крем на основе капсаицина острого перца обезболивает при опоясывающем лишае, лечит псориаз и зуд на коже.
 
Мужчинам также не стоит обходить стороной эту специю, так как она способна восстанавливать и усиливать потенцию, делать сексуальную жизнь насыщенной.
 
Если вы хотите укрепить ногти и волосы, вам в помощь жгучий красный перец. Он способствует росту волос, делает корни волос крепкими и защищает ногти от ломкости.
 
Жгучий перец приносит пользу для иммунной системы, его можно эффективно применять для лечения ангины, для облегчения самочувствия при бронхиальной астме.
 
При проблемах печени также стоит обратить внимание на эту специю, так как ее применение помогает восстанавливать поврежденные ткани. Перец содержит флавониды (вещества в растениях, обладающие противовоспалительным действием), а потому он оказывает значимый лечебный эффект даже при лечении гепатита.
 
Останавливая рост злокачественных клеток, красный перец, таким образом, замедляет развитие онкологических заболеваний, особенно это касается рака предстательной железы и яичников. Для лечения онкологии перец можно использовать как дополнительное средство к основному лечению, а также для профилактики рака. Употреблять же нужно дозировано, посоветовавшись со своим врачом.
 

 

Полезные свойства красного перца

 
Красный перец при умеренном употреблении оказывает положительное влияние на систему кровообращения и на дыхательную систему.
 
Употреблять красный перец в пищу необходимо для быстрого излечения от простудных заболеваний. Он помогает очистить дыхательные пути от слизистых образований и является хорошим потогонным средством.
 
Употребление красного перца в пищу стимулирует в человеческом организме выработку гормонов счастья — эндорфинов. Поэтому при помощи этого овоща можно вести борьбу со стрессами, депрессиями и плохим настроением, а также повышать иммунитет.
 
Для того, чтобы в ваш организм попала суточная норма витамина С, достаточно ежедневно съедать всего лишь 30 — 40 грамм красного перца. Кроме того, такая небольшая порция этого продукта помогает улучшить зрение, стимулирует рост волос, улучшает состояние кожи и т.д.
 
Благодаря входящему в состав перца рутину, а также витамину С, этот овощ замечательно укрепляет стенки сосудов и уменьшает их проницаемость. Он также способствует снижению в организме человека количества вредного холестерина.
 
Красные перец является отличной профилактикой против раковых заболеваний. Благодаря его уникальному составу, это растение способно выводить из организма нитроксиды и другие канцерогенные вещества. Также перец оказывает положительное влияние на людей, которые больны раком, поскольку он замедляет развитие и рост клеток раковой опухоли.
 
Красные перец — очень хорошее средство для похудания. Он ускоряет обмен веществ, а также стимулирует кровообращение. Благодаря этому увеличивается скорость расщепления жировых клеток, а также выводятся токсины из толстой кишки.
 
Капсаицин, который входит в состав этого овоща и придает ему такой оригинальный вкус, также является чрезвычайно полезным веществом. Он улучает аппетит, положительно влияет на работу таких внутренних органов, как желудок и поджелудочная железа, разжижает кровь и тем самым понижает риск образования тромбов, а также снижает артериальное давление.

Настойка перца

 Настойка перца красного
Для начала нужно выяснить, почему это средство имеет благоприятное воздействие на кожу головы. Спирт, содержащийся в препарате, вместе с активными элементами, которые присутствуют в растении, активно воздействует на волосяные луковицы и структуру волос. Многие знают, что косметические спиртосодержащие препараты используются уже давно для восстановления тусклых и ломких волос, а также для борьбы с перхотью.
 
Спирт взаимодействует со жгучим веществом перца, образуя таким образом фенольное соединение капсаицина. Данное вещество активно раздражает рецепторы кожи. В результате в данной области улучшается обмен веществ и увеличивается кровообращение. А кровь, которая приливает к голове, клетки насыщает кислородом.
 
Витамины A, B6 и C содержит настойка красного перца для волос. Как применять ее, мы узнаем в статье ниже. Каждый из указанных витаминов работает в отдельном направлении. Ретинол восстанавливает поврежденные волосы. Аскорбиновая кислота улучшает локальный иммунитет, при этом витамин B6 спасает от выпадения. Жирные масла, которые присутствуют в перце, спирту не дают пересушивать кожу, защищая ее от различных ожогов.
 
Маска с настойкой жгучего перца содержит макро- и микроэлементами. Среди которых магний (в клетках улучшает кровообращение), калий (увлажняет кожу головы). А также железо (обеспечивает к клеткам доступ кислорода).
 
Эфирные масла, которые находятся в составе этой настойки, успокаивают кожу, делая волосы мягкими. За счет комплексного воздействия старые клетки постепенно начинают восстанавливаться, кроме того, правильно работать.
 
В случае если маска сделана правильно, то через несколько процедур волосы обретут прежнюю крепость и силу. Следовательно, до того как проводить эксперименты, постарайтесь собрать информацию о верном использовании настойки. Чтобы применение ее вашей голове не нанесло вред.
 

Аптечная настойка

 
Купите аптечный настой растения. Он будет действовать немного сильнее, нежели бальзамическая настойка красного перца для волос. Инструкция для использования следующая: смешайте ложку настойки с тем же количеством растительного масла, лучше оливкового (в нем прекрасно сохраняются витамины).
 
Приготовленную смесь вотрите в корни волос. На голову наденьте пакет, после чего оберните полотенцем. Перцовую маску держите около получаса, потом вымойте волосы мягким шампунем и сполосните. Через нескольких таких процедур можно начинать использовать маски из настойки жгучего перца.
 
Спиртовая настойка
 
Как мы уже поняли, очень эффективна настойка красного перца для волос. Рецепт ее приготовления очень прост: вам понадобятся стакан спирта и 1 стручковый крупный красный перец. Мелко нарежьте перчик, уберите его в банку и залейте стаканом спирта. Сосуд держите в темном месте в течение трех недель. Потом настойку можно применять для приготовления различных масок

Рецепты перцовых масок

 
Домашние маски с острой специей разнообразны, поэтому можете попробовать несколько, чтобы добиться желаемого эффекта.
 
С настойкой красного перца
 
Прежде всего спиртовую настойку перца (2 столовых ложки) смешать с травяным отваром из эвкалипта. Также календулы, ромашки, зверобоя (по столовой ложке каждого).
 
Бальзам с добавлением красного перца
 
Прежде всего спиртовую настойку (столовую ложку) смешать с касторовым маслом (таким же количеством). Далее добавить бальзам для роста волос (2 столовые ложки). Касторовое масло можно заменить репейным.
 
Маска: мед и красный перец
 
Прежде всего перцовую настойку (столовую ложку) смешать со свежим липовым медом (4 столовыми ложками). Далее добавить воды (столовую ложку), подогреть на водяной бане.
 
Маска с молотым перцем
 
Прежде всего красный молотый перец (столовую ложку) смешать с медом (4 столовыми ложками), который предварительно лучше подогреть в микроволновке.
 
Витаминная маска
 
Прежде всего перцовую настойку (2 столовых ложки) смешать с жидкими растворами витаминов A, E (по чайной ложке того и другого).
 
Горчичная маска
 
Прежде всего красный молотый перец и горчичный порошок (по чайной ложке) смешать с горячей водой (2 столовыми ложками). И сахарным песком (2 чайными ложками), растительным маслом (2 столовыми ложками). Далее растереть с сырым яичным желтком. Растительное масло можно заменить репейным или касторовым.
 
Все маски с красным перцем очень популярны. Так как результат их воздействия, необыкновенно быстрая эффективность видна после первого же применения. При грамотном, осторожном использовании каскад сияющих здоровьем волос вам обеспечен.
       

Правила применения

 
Раздражающее действие капсаицина может привести к ожогам и повреждениям кожи головы. Поэтому любые средства на основе перца в домашних условиях нужно применять предельно осторожно.
 
  • В масках можно использовать молотый перец или его спиртовую настойку.
  • Специя может вызвать аллергию, поэтому обязательно нужно тестировать смесь на коже за ухом.
  • Приготовленное средство наносится исключительно на корни.
  • Перед этим смочите кончики оливковым маслом.
  • Волосы должны быть чистыми и сухими.
  • После нанесения следует надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову полотенцем.
  • Время действия — 20–40 минут.
  • Смывать теплой водой с шампунем.
  • Частота применения — 1–2 раза в неделю.
  • Полный курс лечения — 10 процедур.

 

Перец красный. Народные рецепты

 Домашняя настойка красного перца
Подагра
Прежде всего залить 1 часть красного перца 5 частями 70-процентного спирта или водкой. Настаивать в течение 7 суток в темноте, процедить. Смазывать пораженные суставы.
               
Преждевременное старение
Прежде всего смешать 1 чайную ложку красного перца, 500 г масла и 200 г меда. Принимать 4-5 раз в день по 1 столовой ложке до тех пор, пока приготовленная порция не закончится. Курсы лечения можно при необходимости повторять с интервалом не менее 3 месяцев.
               
Простуда
Прежде всего положить в 0,5 л водки 1 маленький стручок красного перца. Настаивать 7 дней в темноте. Принимать по 1/4 стакана в самом начале заболевания.
       
Размолоть в мясорубке 10 стручков красного перца, смешать полученную массу с 1 стаканом подсолнечного масла и 1 стаканом керосина. Настаивать в теплом месте 10 дней. Втирать на ночь, утром надеть шерстяное белье.
               
Радикулит
Прежде всего залить 2 стручка красного перца 1,5 стакана нашатырного спирта, настаивать 2 недели в темном месте, ежедневно взбалтывая. Растирать больные места.

 

Перец красный. Противопоказания

 
К употреблению красного перца следует относиться с осторожностью в случае, если вы страдаете от всевозможных заболеваний сердечно-сосудистой системы, имеете высокое давление, заболевания печени, а также болезни ЖКТ, например, язва, гастрит, воспаления.
 
Кроме того, красный перец необходимо ограничить в случае беременности, а также в жаркое время года. Красный перец с осторожностью следует принимать аллергикам, поскольку у вас может проявиться аллергия на некоторые компоненты этого продукта.