Анис обыкновенный. Лечебные свойства


Анис, или Бедренец анисовый —однолетнее травянистое растение, пряность; вид рода Бедренец(Pimpinella) семейства Зонтичные (Apiaceae). Листья очередные, простые. Наиболее характерным его признаком являются белые цветки, которые собраны в небольшие зонтообразные пучки.

Анис

После периода цветения на верхушках растения начинают появляться плоды. Они обычно коричневого цвета и имеют продолговатую чашеобразную форму. Именно плоды представляют наибольшую ценность. Анис плодоносит в августе.

В медицине используют плоды, содержащие:
  • во-первых 1,2-3% эфирного;
  • во-вторых 10-20% жирного масла.

Плоды заготавливают во время побурения цветочных зонтиков.


Лекарственные свойства аниса

Анис имеет большой арсенал полезных свойств. Что сделало его популярным везде, где он произрастает. Например, плоды этого растения могут оказать помощь при бронхите. Также других заболеваниях дыхательной системы. Кроме того плоды аниса являются природным отхаркивающим средством. Еще анис улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта. Наконец обладает легким слабительным эффектом и отхаркивающим действием. И дополнительно помогает при метеоризме.

Также обладает способностью улучшать мозговое кровообращение и поднимать настроение. Кроме того анис обладает дезодорирующими свойствами:
  • устраняет запах пота,
  • чеснока,
  • винного перегара.

В народной медицине плоды аниса коме того, используют для повышения секреции молока у кормящих мам.


Описание Аниса обыкновенного

Анис обыкновенный — однолетнее травянистое тонко и коротко отстоящие-опушённое растение. Стебли — 30-50-сантиметровые прямостоячие, гладкие, округлые, в верхней части разветвленные. Корень тонкий, веретенообразный, стержневой. Нижние листья аниса — на длинных черешках, округло-почковидные, глубоко зубчатые; средние – перистосложные, округло-яйцевидные, зубчатые; верхние – трояко-перистые, клиновидно-надрезанные, сидячие.

Сложные зонтики – без оберток. Цветки – мелкие, пяти-лепестковые, белые или бело-розоватые. Плоды – опушенные вислоплодники длиной до 5 мм. обратно грушевидной или яйцевидной формы со слабо выступающими спинными ребрами. Плоды аниса имеют сильный пряный приятный аромат, на вкус они сладковато-пряные.

Анис является медоносным растением. Потому что его богато цветущие зонтики — благодатная почва для пчел. Так как они имеют приятный запах. В результате этот аромат присущ и анисовому меду. Цветёт бедренец анисовый с июня по июль, плодоносит в августе.

Распространение

Прежде всего анис выращивается ради плодов (семян) в Египте и Южной Европе. А в России — преимущественно в Белгородской, Курской, Воронежской областях. В меньших объемах — в Краснодарском крае.


Лечебные свойства аниса обыкновенного

Действие аниса определяется содержанием в плодах растения эфирного масла. Так как оно обладает противовоспалительным и спазмолитическим свойствами. Кроме того растение применяют в качестве отхаркивающего, обезболивающего. Также дезинфицирующего, потогонного и жаропонижающего средства.

Прежде всего улучшает секреторную функцию дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Также перистальтику кишечника, возбуждает аппетит, усиливает действие антибиотиков. Кроме того снимает депрессию, облегчает головные боли, устраняет симптомы тахикардии. Еще улучшает работу почек, растворяет камни в почках. А также в мочевом пузыре и стимулирует сексуальную активность. Наконец запах анисового масла не переносят насекомые. Поэтому его используют против комаров, мух и клопов.


Применение аниса обыкновенного

Культуру используют в кулинарии и медицине. В первом случае применяются листья, во втором — исключительно плоды аниса обыкновенного. В парфюмерии плоды находят применение в качестве ароматизирующего средства, природного подсластителя для зубных паст и порошков. Стойкий и насыщенный аромат позволяет использовать анис в производстве духов, туалетной воды.

В кулинарии

Листья добавляют в салаты в свежем виде, используют в качестве ароматизатора при тушении мяса и рыбы, приготовлении супов и соусов. В России растение стало неотъемлемой частью солений — огурцов, яблок, капусты, нередко используется в качестве заправки к квасу. Пряность не только придает собственный аромат, но устраняет неприятный запах других компонентов блюда. Ее можно добавить до нейтрализации запаха, а после удалить и насытить блюдо другими предпочтительными специями.

Применение аниса звездчатого также востребовано в кулинарии. Он придает роскошный запах выпечке, тушеным блюдам, глинтвейнам.

В медицине

Применение аниса в медицине основано на составе, в котором преобладают эфирное и жирные масла. Входящий в состав эфирного масла аниса анетол проникает в слизистые оболочки бронхов, ускоряет движение ресничек эпителия и возбуждает дыхательный центр. Это приводит к раздражению бронхов, усиливает секрецию слизи.

Анисовое масло используют как лекарственное и стимулирующее средство.

  • При заболеваниях верхних дыхательных путей — бронхитах, катарах бронхов, трахеитов в качестве отхаркивающего средства. Доказана безопасность применения у детей младшего возраста. Эфирное масло способствует очищению дыхательных путей и отхаркиванию.
  • При снижении лактации. Вещества обладают спазмолитическим эффектом, что повышает выделение грудного молока у кормящих женщин.
  • При нарушениях пищеварения, запорах. При приеме внутрь стимулирует выработку желудочно-кишечного сока, повышает двигательную активность слизистых оболочек кишечника.

Изготовление эфирного масла осуществляется только в промышленных условиях. Применение анисовых капель в аптечной форме рекомендовано по три-шесть капель трижды в день. Специфичный привкус поможет убрать кусочек сахара, на который капают препарат.

В домашних условиях анисовые капли от кашля готовят на спирту. Используют 3,5 грамма аптечного масла на 17 мл аммиака и 80 мл спирта крепостью 90%. Состав называют нашатырно-анисовыми каплями.


Применение семян аниса

Высоко ценятся во всем мире семена аниса. Потому что они входят в состав лекарственных сборов. Которые применяют в качестве слабительных. Также потогонных и желудочных лекарств. Еще семена аниса используют в парфюмерной, ликеро-водочной и пищевой промышленности.

Также отвар из семян будет полезен молодым мамам. Так как он может улучшить лактацию, а у детей можно использовать его для разжижения мокроты.

Если в отвар добавить немного меда, то получится эффективное средство от охриплости голоса. А когда добавим в отвар яичный белок, получим средство от ожогов.


Анис. Народные рецепты

Отсутствие менструаций (Аменорея)

Ежедневно принимать по 3 г порошка анисовых плодов.

Ежедневно принимать по 3-5 капель эфирного анисового масла на кусочке сахара.

Взять 4 чайные ложки семян аниса, залить 1 стаканом воды. Далее прокипятить в течение 6-7 минут, затем процедить. Впоследствии принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.

Ангина

Прежде всего взять 1 столовую ложку семян аниса. Далее растереть их и залить 1 стаканом кипятка. Затем настаивать в теплом месте 20 минут, процедить.
Впоследствии принимать по 1-2 столовые ложки настоя 3- 6 раз в день или полоскать горло как можно чаще.

Бели

Прежде всего взять 1 чайную ложку семян аниса, залить 1 стаканом кипятка. Затем настаивать в течение 20 минут. Далее процедить. Впоследствии принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день или спринцеваться.

Бессонница 

Прежде всего добавить 1 чайную ложку истолченных семян аниса в 1 стакан горячего молока. Далее,дать настояться, процедить и добавить 1 чайную ложку меда. Пить теплым. Для детей дозу нужно уменьшить до 1/2 стакана.

Бронхит

1. Тщательно смешать следующее:

  • 100 г молотых семян льна,
  • 20 г порошка плодов аниса,
  • 20 г порошка корня имбиря
  • 0,5 кг чесночно-медовой смеси.

Впоследствии принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

2. Прежде всего взять 200 г измельченных семян аниса. Далее залить 1 л 90%-ного спирта, настоять.Впоследствии принимать по 5-10 капель настойки 3 раза в день.

3. Прежде всего взять 4 чайные ложки семян аниса, залить 1 стаканом воды. Далее кипятить 6-7 минут, процедить. Аналогично принимать по 2 столовые ложки через каждые 2 часа.
Если бронхит не в острой стадии, то принимать по 2 столовые ложки теплого отвара 3 раза в день.

Воспаление легких

Прежде всего взять поровну плодов аниса, плодов малины, коры ивы, цветков липы и листьев мать-и-мачехи. Далее заварить 1 столовую ложку смеси 2 стаканами кипящей воды. Затем кипятить 5-10 минут и процедить через марлю. Впоследствии пить как чай, в горячем виде.

Гастрит

Прежде всего взять 5 г плодов аниса и залить 1 стаканом кипятка. Далее настаивать в термосе 2 часа. Впоследствии пить по 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день при остром гастрите и схватках в желудке.

Головокружение

Масло анисовое

Прежде всего капнуть на кусочек сахара 3 капли эфирного анисового масла. Впоследствии принимать 2-3 раза в день, если головокружение вызвано мигренью.

Дискинезия желчевыводящих путей

Прежде всего взять 1 чайную ложку семян аниса, залить 1 стаканом кипятка. Затем настоять в течение 20 минут. Далее процедить. Впоследствии принимать по 2 столовые ложки настоя 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Запах изо рта

Взять 2 чайные ложки семян аниса. Затем залить 1 стаканом кипятка. Далее настаивать 15 минут, процедить. Впоследствии полоскать горло и рот после еды.

Запор

Взять 1 чайную ложку семян аниса, залить 1 стаканом кипятка. Затем настаивать в течение 20 минут. Далее процедить. Впоследствии принимать по 2 столовые ложки настоя 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Импотенция

Съедать ежедневно по 3 г семян аниса или принимать по 3-5 капель эфирного масла.

Ларингит

Прежде всего взять 1 чайную ложку измельченных плодов аниса. Затем заварить 1 стаканом кипятка и поставить на медленный огонь на 15 минут. Далее процедить через марлю. Впоследствии принимать по 2-3 столовые ложки настоя 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Настой поможет снять сухость в горле, устранит осиплость голоса.

Мочекаменная болезнь

Прежде всего взять 2 чайные ложки семян аниса, залить 1 стаканом кипятка. Затем настаивать 15 минут, процедить. Впоследствии принимать по 2 столовые ложки настоя 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Принимать настой в течение 3-4 недель.

Недостаточная лактация

Прежде всего взять 2 чайные ложки семян аниса, залить 1 стаканом кипятка. Затем настаивать 30 минут на водяной бане, затем охладить в течение 10 минут. Далее процедить, добавить 1 столовую ложку сахара. Впоследствии принимать по 2 столовые ложки отвара 4 раза в день до еды.
Прежде всего взять 2 части плодов аниса, по 1 части корневищ валерианы лекарственной, травы тысячелистника и листьев мелиссы.Затем 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Впоследствии принимать в течение дня в 2- 3 приема.

Анисовое масло

Отеки

Взять 4 чайные ложки семян аниса. Затем залить 1 стаканом кипятка и варить 7 минут, процедить. Впоследствии пить по 2 столовые ложки отвара 3 раза в день до еды.

Перикардит

Прежде всего взять 2 части плодов аниса, по 1 части корневищ валерианы лекарственной, травы тысячелистника и листьев мелиссы. Затем 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка. Далее настаивать 30 минут, процедить. Впоследствии принимать в течение дня в 2- 3 приема.

Простуда

Взять 100 г семян аниса и залить 0,5 л 90%-ного спирта. Впоследствии принимать по 5-10 капель настойки 3 раза в день.
Прежде всего влить в небольшую кастрюльку 1 стакан холодной воды, насыпать 1/2 стакана анисовых семян. Затем довести до кипения и кипятить на слабом огне 15 минут, процедить. Далее в отвар добавить 1/4 стакана липового меда, 1 столовую ложку коньяка, вновь довести до кипения, настаивать, пока не остынет. Впоследствии принимать по 1 столовой ложке каждые 30 минут.

Снижение аппетита

Взять 1 чайную ложку измельченных плодов аниса. Далее залить 1 стаканом кипятка. Затем настоять, остудить. Впоследствии пить по 1/2 стакана за 30 минут до еды.
Прежде всего залить 40 г семян аниса, 1 г корицы и 0,5 кг сахара 1 л воды. Затем настаивать в течение 6 недель, процедить. Впоследствии принимать по 1 столовой ложке настоя после еды.

Тонзиллит хронический

Прежде всего взять 4 столовые ложки измельченных семян аниса, залить 1 л воды. Затем поставить на водяную баню, кипятить 15 минут, сразу, не остужая, процедить. Впоследствии принимать по 2 столовые ложки теплого отвара или полоскать горло. Отвар для ингаляций должен быть свежим.

Противопоказания

Иногда растение может вызвать кожную аллергию. Нельзя применять анис в следующих случаях:
  • во время беременности,
  • также не следует пить отвар из аниса при хронических заболеваниях пищеварительного тракта,
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В заключение, если пациент раньше не лечился этим средством, то применение стоит начинать с небольших доз. Но если лекарство переносится легко (не будет тошноты, головных болей и др.). То на следующий день можно использовать рабочую дозировку.