Диета на 7 дней


Диета на 7 дней. Как быстро и эффективно похудеть

В начале спросите себя, для чего нужна диета на 7 дней? Какие у Вас цели и чего с её помощью хотите добиться: немного похудеть, оздоровиться или улучшить общее состояние своего организма? Конечно, бывают такие ситуации, когда за короткий срок нам необходимо сбросить пару-тройку килограммов. Именно в таких экстренных случаях диета на неделю – самый оптимальный для вас вариант. Чаще всего диета на неделю близка к монодиете. Когда вся суть сводится к употреблению только одного какого-то продукта. Или же один продукт в такой диете является преобладающим.

Однако следует помнить, что диета не должна превышать недельного срока. Иа это время организм способен очиститься от ненужных ему шлаков и токсинов. Но потом он обязательно потребует полноценного питания. Так что после окончания диеты ни в коем случае нельзя сразу наедаться. Потому что все результаты будут быстро сведены к нулю. И сброшенные килограммы легко могут вернуться обратно и привести с собой ещё парочку «друзей».

Также после окончания диеты необходимо постоянно контролировать свой рацион. И самый лучший вариант – это закрепление полученного результата еженедельным разгрузочным днём. Во время проведения которого вы будете употреблять тот самый основной продукт, который оказал неоценимую помощь в похудении.

Диета «Любимая» на неделю

«Любимая» – эффективная диета на 7 дней, заключающаяся в чередовании сытых и голодных (питьевых) дней. С ее помощью можно не только избавиться от лишнего веса, но и очистить организм. Средняя потеря веса составляет от 3 до 7 кг в зависимости от начальных данных.

Диета на 7 дней Любимая

Меню по дням недели

Понедельник: питьевой. В пищу употребляется любая жидкость в неограниченном количестве: нежирный кефир, бульоны, чай, кофе, несладкие соки, компоты и другие напитки.

Вторник: овощной. В течение дня употребляются любые овощи в сыром или в вареном виде, но без соли, приправ, соусов. Нельзя картофель.

Среда: питьевой день. Повторяется употребление жидкости, как в первый день диеты.

Четверг: фруктовый. Употребляются свежие, запеченные фрукты. Нельзя употреблять виноград и бананы ввиду их высокой калорийности.

Пятница: белковый день. Основу рациона составляет отварная курица, яйца, нежирный творог, кисломолочные напитки.

Суббота: питьевой день. Основа рациона — бульоны и несладкие напитки.

Воскресенье: выход из диеты. Заключается в переходе к сбалансированному питанию. На завтрак 2 яйца, на обед легкий суп на курином бульоне, на ужин свежий салат из овощей, заправленный оливковым маслом. Для перекусов используются любые фрукты и напитки.

Внимание! Если уровень холестерина повышен, то в белковый день желательно ограничить потребление яичных желтков.

Чтобы потеря веса была максимальной, не стоит во время диеты употреблять сладкие напитки, фрукты и соки, сахар и содержащие его продукты убрать полностью. При выборе кисломолочных продуктов желательно отдавать предпочтение напиткам и творогу с пониженной жирностью.

Диета «Любимка»

Смысл диеты заключается в соблюдении довольно строгого режима питания, направленного на ликвидацию лишнего веса до минуса 10 кг. Необходимо обязательно исключить употребление сахара, соли и обжаренных на масле продуктов.

Недельное меню:Диета любимка

Понедельник:

на протяжении всего дня только жидкость (чаи, молоко, кефир, соки);

Вторник: только овощи, особенно рекомендуется белокочанная капуста;

Среда: снова только употребление жидкости, делая основной акцент на кисломолочную продукцию;

Четверг: только фрукты — апельсины, яблоки, киви,  грейпфрут, груши.

Пятница: особенный день, когда можно насытиться белковой пищей (нежирное мясо, рыба, творог, яйца и твердые сыры);

Суббота: только жидкость в виде соков, чаев, морсов, или обезжиренного кефира;

Воскресенье: рацион должен быть сбалансированным, направленным на выход из диеты.

Завтрак: куриное яйцо, чай зеленый и фрукт.

Обед: суп из риса, или гречки на воде и фрукты.

Ужин: овощной салат.

Если режим данной диеты не нарушать и не позволять себе съесть чего-нибудь вкусненького, то за неделю можно избавиться до минус 10 кг. лишнего жирка

Диета на неделю на семь кг

Общие принципы

Диета на семь кг относится к низкокалорийным. В ее основе лежат принципы дробного питания. В день необходимо есть 6 раз.

Интервал между приемами пищи не должен быть больше 2,5 часов. Диета допускает поздний ужин. Однако, ограничения всё же есть. После 21:00 ужин запрещен.

Из рациона на период диеты нужно полностью исключить сахар, соль, чай и кофе. Пить можно чистую и минеральную воду без газа. Запивать водой во время еды нельзя. После приема пищи рекомендовано подождать минимум 40 минут.

Диета на семь кг довольно строгая. Она требует четкого соблюдения меню. В таком случае потеря в весе составит от пяти до семи кг.

Меню диеты на семь кг

 

В каждом дне этой недельной диеты есть разрешенный список продуктов. Указанные продукты вы самостоятельно распределяете на 6 равных порции.

Первый и второй день список продуктов одинаковый. Вам разрешено 500 г кефира и 500 г картофеля в мундире. Выбирайте кефир с жирностью 1%.

Третий, пятый и седьмой  день состоит из 500 г 1% кефира и 500 г фруктов. Фрукты можно почти все. Запрещены только бананы, виноград и черешня. При желании вы можете заменить фрукты на сухофрукты. При этом объем порции уменьшите вдвое.

Четвертый день включает 500 г куриного филе и столько же кефира. Запрещено есть кожу.

Шестой день считается разгрузочным. Ничего нельзя есть. Можно только пить воду без газа.

Белковая диета на неделю

Общие принципыБелковая диета

Белковая диета считается одной из самых эффективных. На весах можно увидеть при такой диете на неделю минус десять кг.

Главное на чем строится режим питания — максимальное снижение углеводов и жиров. Основным блюдом в вашем меню становится мясо и рыба. Известно, что энергию организм получает из углеводов. Когда вы перестаете питаться углеводной пищей, ваше тело начинает использовать собственные жировые запасы.

Мясо — тяжелая и сытная пища. На этой диете вы не вспомните про голод.

Белковая еда способствует выводу лишней воды из организма. По этой причине силуэт очень хорошо подтягивается. Несмотря на сытое меню, диета всё-таки основана на ограничениях. В этот период в организм не поступает достаточное количество витаминов. Важно принимать их отдельно.

Существует несколько разновидностей белковой диеты. Одни из них рассчитаны на длительный срок, другие относятся к быстрым диетам. К длительным белковым диетам относятся системы питания Аткинса, Дюкана. Диета на неделю более строгая, чем перечисленные системы. В недельных диетах главное — быстрая потеря веса.

Все белковые диеты оказывают сильную нагрузку на почки. Неважно длительный или короткий способ похудения вы выберете. Помните, что придерживаться принципов белкового питания нельзя больше трех месяцев.

Меню на белковой диете на неделю

Недельная диета предполагает трехразовое питание. Способы приготовления — гриль, варка или на пару. Жарить на масле категорически запрещено.

На время диеты нужно полностью исключить из своего рациона все кондитерские изделия и сахар. Отказаться также от консервов, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов.

Нельзя употреблять сладкие фрукты. К таковым относятся бананы, виноград, манго, персики.

Крахмальные овощи также стоит убрать из своего меню. К ним относятся картофель, кукуруза, морковь, свекла.

На завтрак, обед и ужин обязательно должна быть порция мяса, рыбы или курицы. Размер порции 150 г. Выбирайте нежирные сорта мяса. Например, у курицы лучше всего подойдет филе. Обязательно снимайте кожу.

Гарнир к мясу — свежие овощи. Разрешено делать себе салат. Заправлять можно лимонным соком, соевым соусом, растительным маслом и бальзамическим уксусом. От приправ, майонеза придется отказаться на время диеты.

Два раза за неделю в один прием пищи можно заменить мясо на нежирную порцию творога.

Во время недельной диеты пейте много воды. Рекомендовано не менее двух литров за сутки. Также разрешен черный натуральный кофе,  чай. Только пить нужно без сахара и иных подсластителей.

Диета для живота

Общие принципы

Особенности женской фигуры предполагают отложение жировой ткани на бедрах или животе. Для женщин с типом фигуры «яблоко» живот самая проблемная зона.

Существует множество вариантов диет, направленных именно на складки живота. Однако есть и общие правила. Они подойдут для любой версии диеты.

  1. Рекомендуется питаться шесть раз в день. Размер порции не более 200 г.
  2. В вашем каждодневном меню должна быть белковая пища. Отлично подойдет постное мясо, нежирный творог или морская рыба.
  3. Необходимо есть разнообразные каши. Отлично подойдет овсянка, гречка и пшено.
  4. Фрукты и овощи нужно есть каждые день по нескольку раз.
  5. Воды нужно выпивать от двух литров в сутки.
  6. Обязательно кардио и силовые нагрузки. Одной диетой плоского живота не добиться.

Диета для живота меню на неделю

Диета для животаНа завтрак можно выбрать любой молочный продукт пониженной жирности. Вы можете отдать предпочтение йогурту, кефиру, творогу или молоку. Объем молочной порции не более 150 г. Также на завтрак разрешен один фрукт, например, яблоко.

Пару раз за неделю молочные продукты можно заменить овсянкой кашей на воде или одним вареным яйцом.

Через два часа после завтрака можно перекусить одним бананом, апельсином или яблоком.

Обед должен состоять из порции отварного мяса или рыбы и овощей.

Пару раз в неделю вместо мяса можно приготовить себе овощной суп и съесть одно вареное яйцо

Ужины в основном белковые. Вам разрешена говядина, филе курицы без кожи, рыба или морепродукты. Объем порции не более 250 г.

Два раза за семь дней замените мясной ужин на овощной. Картофель в таком варианте также разрешен.

Диета овсяная

Диета на овсянке пользуется заслуженной популярностью, поскольку позволяет за неделю потерять 3–5 лишних килограммов и нормализовать работу ЖКТ. В овсяных хлопьях содержится масса полезных веществ, в том числе клетчатка, сложные углеводы, богатый витаминно-минеральный комплекс.

Суть и правила

Несмотря на наличие некоторых дополнительных продуктов, овсяная методика похудения относится к монодиетам. Главный продукт меню – овсяная каша, сваренная на воде или молоке без каких-либо добавок. Кроме этого блюда разрешается употреблять:

  • несладкие фрукты (яблоки, вишни, сливы, груши) и не крахмалистые овощи;
  • орехи, сухофрукты, но в незначительном количестве и только до обеда.

Также следует пить много (от 2 л) воды и зеленого чая, но за 30 минут до и через 1,5 часа после еды.

Примерное менюДиета овсяная

Недельный курс овсяной диеты включает 2 этапа:

  • 2 дня очищения;
  • 5 дней непосредственного похудения.

На очистительной стадии необходимо перейти на растительную пищу. Но не переедать. И за 5 часов до сна прекратить употребление любой еды и даже воды. Последним приемом пищи должен стать специальный отвар, предназначенный для очищения кишечника. Для его приготовления нужно:

  1. Прежде всего в 1 л воды всыпают 4 столовых ложки промытого риса.
  2. Далее оставляют настаиваться на ночь.
  3. Утром доводят до кипения и при медленном кипении проваривают в течение 1 часа.

 

Полученный киселеобразный отвар выпивается вместо ужина и после него уже ничего не принимается.

Во время второй стадии на все приемы пищи нужно есть овсяную кашу. Но дополняя ее указанными выше продуктами. Овсянку разрешается употреблять в любых количествах на протяжении дня. Но, как и на очистительной стадии, последний прием пищи должен быть за 5 часов до сна.

Меню на 5 дней второго этапа может быть следующим:

День 3:

  • завтрак – овсянка на молоке с сухофруктами;
  • ланч – горсть орешков, зеленый чай;
  • обед – овсяная каша, фрукты;
  • полдник – огуречный салат с редиской и зеленью, овсяная каша;
  • ужин – овсяная каша, горсть свежих ягод.

День 4:

  • завтрак – овсяная каша с овощами;
  • ланч – горсть сухофруктов, чай;
  • обед – овсяная каша на молоке, тушеная капуста;
  • полдник – овсянка, 1 грейпфрут;
  • ужин – овсянка, овощной салат без заправки.

День 5:

  • завтрак – овсяная каша на молоке с сухофруктами;
  • ланч – овсянка с орешками;
  • обед – овощное рагу, овсяная каша;
  • полдник – овсянка, 1 апельсин;
  • ужин – овсянка, 1 яблоко.

День 6:

  • завтрак – овсянка, компот из сухофруктов;
  • ланч — овсяная каша, горсть орешков;
  • обед – овсянка, отварные овощи;
  • полдник – овсянка, фрукты;
  • ужин – овсяная каша, 1 груша.

День 7:

  • завтрак – овсянка на молоке с сухофруктами;
  • ланч – горсть орешков, зеленый чай;
  • обед – овсяная каша, фрукты;
  • полдник – огуречный салат с редиской и зеленью, овсяная каша;
  • ужин – овсяная каша, горсть свежих ягод.

Такая диета переносится не очень легко из-за однообразия рациона. Но без сильного чувства голода. Так как овсяную кашу можно употреблять неограниченно. Однако указанное количество орехов и сухофруктов превышать нельзя.

Диета Усамы Хамдий (химическая)

Диета Усамы ХамдийДиета американского профессора-диетолога считается революционной методикой похудения. Сам автор назвал свою систему химической, поскольку в основе ее действия лежат биохимические процессы, вызываемые в организме при определенном режиме питания.

Изначально диета предназначалась для снижения веса людей с сахарным диабетом. Но благодаря высокой эффективности приобрела широкую известность и популярность у всех желающих похудеть.

Суть и правила

Существует два авторских варианта методики Усамы Хамдий – на 14 и на 28 дней. Но человеку без диабета вполне достаточно 1 недели, чтобы избавиться от 3–5, а в отдельных случаях и 10 лишних килограммов.

Правила химической диеты заключаются в следующем:

  1. Равномерно в течение дня необходимо выпивать 1,5–2 л воды.
  2. Четко следовать рекомендациям меню.
  3. Если точный объем порции не указан, можно есть, сколько хочется, но без переедания.
  4. Вести дневник похудения, где ежедневно отмечать достигнутый вес, взвешиваясь по утрам сразу после сна и посещения туалета.
  5. Готовить блюда без добавления жира с минимальным количеством соли, овощи – только в сыром или отварном виде.
  6. Фрукты можно употреблять выборочно – разрешаются яблоки, сливы, цитрусовые, киви.
  7. Мясо и рыба должны быть постных сортов, без видимой прослойки жира.
  8. Между приемами пищим должны быть перерывы минимум 2 часа, ужин – за 2 часа до сна.
  9. В случае срыва все нужно начинать сначала, продолжать не имеет смысла.

На диете Усамы Хамдий можно употреблять практически любые сырые или отварные овощи, но за раз можно съедать только одно овощное блюдо. Профессор особенно рекомендует использовать отварные кабачки, баклажаны, морковь, фасоль, горошек. В сыром виде желательны помидоры, огурцы, перец, капуста, листовой салат. Хотя можно употреблять и другие овощи, поскольку строгий запрет накладывается только на картофель.

Примерное меню

В целом, рацион химической диеты на неделю основан на употреблении большого количества протеиносодержащих продуктов – яиц, мяса, рыбы. При этом процент углеводов значительно снижен. Такой режим питания позволяет быстро худеть, расщепляя лишний жир и укрепляя мышечную массу. Поэтому, даже после недельного курса питания по методике Усама Хамдий можно получить не только стройную фигуру, но и привлекательное подтянутое тело.

Примерное меню может быть следующим:

День 1-й:

  • завтрак – 2 яйца, ½ цитрусового фрукта (желательно апельсин, грейпфрут);
  • обед – любые фрукты неограниченно;
  • ужин – отварное диетическое мясо.

2-й:

  • завтрак – 2 яйца, ½ цитрусового фрукта (апельсин, грейпфрут);
  • обед – курица, 1 помидор, 1 цитрус (выбор, как на завтрак);
  • ужин – овощи в любом виде и количестве, 2 яйца, 1 цитрус (выбор, как на завтрак).

3-й:

  • завтрак – 2 яйца, ½ цитрусового фрукта (апельсин, грейпфрут);
  • обед – 1 ржаной сухарик, 40 г сыра, 1 помидор;
  • ужин – диетическое мясо.

4-й:

  • завтрак – 2 яйца, ½ цитрусового фрукта (апельсин, грейпфрут);
  • обед – любые фрукты неограниченно;
  • ужин – отварное диетическое мясо, овощной салат.

5-й:

  • завтрак – 2 яйца, ½ цитрусового фрукта (апельсин, грейпфрут);
  • обед – 2 яйца, отварные овощи;
  • ужин – морепродукты, 1 цитрус.

6-й:

  • завтрак – 2 яйца, ½ цитрусового фрукта (апельсин, грейпфрут);
  • обед – любые фрукты неограниченно;
  • ужин – отварное диетическое мясо, овощной салат.

7-й:

  • завтрак – 2 яйца, ½ цитрусового фрукта (апельсин, грейпфрут);
  • обед – курица, отварные овощи, 1 цитрус;
  • ужин – вареные овощи.

Программа Усамы Хамдий показывает наибольшую эффективность при высоком индексе массы тела. Так, если вес превышает 100 кг, то за 7 дней можно потерять 10 лишних килограммов. При незначительном избытке веса результат для женщин обычно составляет минус 5 кг.