Донник лекарственный. Применение


Донник лекарственный (Meliotus officinalis)

ДонникДонник — травянистый ароматный двулетник со стержневым корнем и прямостоячим ветвистым стеблем до 1,5 м высотой. Листья тройчатосложные. Цветки мелкие, желтые, собраны в кисти. Цветет в июне-сентябре.
   
В лечебных целях используют, прежде всего, верхушки побегов с листьями и цветками. Которые содержат кумарин (в цветках около 0,8%), кумаровую кислоту, меллотин, гликозид, производные пурина, эфирное масло, витамины С, Е, каротин.
   
Собирают в июне-сентябре. Растение обладает отхаркивающим, мягчительным, противосудорожным, ветрогонным, болеутоляющим, ранозаживляющим и успокаивающим действием.
        
Также имеет народные названия: «донник желтый», «итальянская трава», «буркун луговой», «греча дикая», «донная трава», «буркунец», «донник женский», «дикий хмель», «хрестовник», «сладкий клевер», «холодок».
        
Собирают донник в лугах и на полях. Но, кусты, обитающие около дорог или рядом с городами, не годятся в качестве лекарственного сырья. Так как их листья впитывают множество вредных веществ. И употребление придорожного растения может привести к отравлению.
 
Чтобы избежать загнивания сырья, донник собирают в сухую погоду. Лучше всего, приниматься за дело днем, когда с листьев уже сошла роса. Срезают соцветия и верхние ветви ножом.
После сбора траву сушат.
 
Способы сушки следующие:
 
  • Под навесом или на чердаке.
  • Сырье раскладывают на листе бумаги и периодически переворачивают.
  • Когда стебли становятся хрупкими и ломкими, их собирают в мешки.
  • В печи или духовке. При температуре 40гр.С растение сушат, пока оно не станет ломким.
  • Пересушивать стебли не нужно, поскольку в этом случае цветы и листья с него осыпаться.
  • После сушки донник перекладывают в герметичную упаковку, где он и будет храниться до 2 лет.

 

Химический состав

 
Целебные свойства растения связаны с его уникальным составом. Донник содержит:
 
  • кумарин и мелилотин;
  • эфирные масла;
  • холин;
  • флавоноиды; т
  • токоферол;
  • цимарин;
  • каротин; аскорбиновую,
  • кумаровую и метиловую кислоты.

 

Полезные свойства донника

 
Еще, издревле донник применяли в лекарственных целях. Потому что в нем находится множество полезных веществ. К примеру, трава донника содержит кумарин, лактон, мелилотин и кумариновую кислоту. Кумарин, содержащийся в доннике, является веществом, повышающим систолическое артериальное давление. Также увеличивает количественное содержание лейкоцитов в крови. Еще нормализует кровообращение в брюшной полости, периферическое кровоснабжение. Также улучшается под воздействием этого вещества.
 
Из цветков растения вырабатывают эфирное масло донника. Которое содержит кумарин, танин, смолистые вещества и холин. Прежде всего, препараты, изготовленные из донника, применяют в качестве болеутоляющего, ранозаживляющего и антисептического средства. Также донник обладает отхаркивающим и противосудорожным свойствами. Еще, в народной медицине донник применяют в качестве слабительного средства при гинекологических болезнях.

 

Применение донника

 
Прежде всего донник применяется в народной медицине в качестве средства при лечении варикоза. Еще его используют при геморрое. И, донник является вспомогательным средством при лечении тромбофлебита, лимфостаза и посттромботического синдрома. Также, препараты из донника применяют как внутрь, так и наружно. Наружно донник нашел применение при поверхностных кровоизлияниях, растяжениях и ушибах.
 
Кроме того из донника изготавливают специальные подушки, которые помогает вылечить воспаленные суставы или опухоли. Также из растения готовят чай, который применяют при кашле и простуде.
 
Отвар, настой и настойки из донника применяют при бронхите, воспалении яичников, болях при менструации. Также используют для увеличения лактации, при отеках и даже в качестве успокаивающих средств при бессоннице.
 
Еще применяют донник в качестве настоя или отвара для принятия ванн. Также для приготовления компрессов и мазей. Кроме того сухая измельченная трава растения помогает при кожных болезнях, трещинах сосков, воспалении век. Еще, с её помощью можно вылечить даже мастит.

 

Использование донника в кулинарии

 
Наконец используют донник в качестве приправы к рыбным блюдам, салатам, супам. Также при изготовлении сыра, консервов, компотов, засолке огурцов, помидоров. Еще, листья с цветами применяют в качестве ароматизатора в мясной, рыбной, молочной, табачной промышленности. Кроме того, при производстве различных настоек и безалкогольных напитков. Еще, на Кавказе, молодые корни, сырыми или отваренными используют в пищу, а листья применяют как пряность.
 
Порошок из донника. Прежде всего высушенные соцветия и листья потолочь в ступе или измельчить в кофемолке. Затем просеять через сито. Впоследствии, добавлять к первым и вторым блюдам, соусам, закускам, напиткам, как пряность.
 
Салат с донником. Прежде всего нарезать 20 г молодых листьев, добавить к ним 100 г нашинкованных свежих огурцов. Еще зеленого лука 50 г, сваренное вкрутую яйцо, посолить и перемешать. Наконец, заправить растительным маслом (майонезом).
 
Напиток. Прежде всего положить 10г листьев (соцветий) в пол литра кипящей воды. Затем добавить 100 мл сока клюквы или вишни и сахара по вкусу. Далее, довести до кипения и охладить.

 

Применение донника в народной медицине

 
Спиртовая настойка из клевера сладкого. Высушенное сырье заливается алкогольным напитком (спиртом, водкой). Затем настаивается на протяжении 14 дней. И, только после этого можно пить по 15 капель до еды, запивая другим напитком. Помогает настойка прежде всего при бесплодии, мигрени, сбои гормонального фона. Впоследствии, сохраняйте приготовленный настой в холодильнике.
 
Травяной отвар. Мелко порезанную траву заливают стаканом кипятка, кипятят 30 минут. Затем отцеживают, настаивают и только после этого пьют по одной столовой ложке до еды. Впоследствии, помогает при бессоннице, бронхите, нарушении работы печени.
 
Мазь из буркуна. Небольшое количество сырья перетирают в порошок, после добавляют вазелин и тщательно перемешивают. Впоследствии, применяется мазь для скорого заживления фурункула, гнойных ранок. Еще, можно приготовить мазь и по-другому. Например, вместо вазелина использовать сливочное масло, которое соединяют с травой. Такая мазь тоже снимает воспаление, боль на пораженном месте.
 
Экстракт донника
Экстракт донника. Прежде всего, свежее снадобье заливают водкой, настаивают на протяжении двух недель. Впоследствии, употребляют готовый настой по 20 капель до приема пищи дважды в день.
 
Напиток из донника. Прежде всего сосуд с водой поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем, сразу добавьте соцветие донника, сок вишни, клюквы или клубники (на ваш вкус). Далее остудите и наслаждайтесь вкусным напитком для утоления жажды.
 
Холодный настой. Прежде всего сырье замачивают в холодной воде, настаивают 4 часа, фильтруют. Впоследствии пьют по половинке стакана до трапезы. Еще при перхоти советуют промывать голову отваром. А вот людям, страдающим кожным заболеваниям необходимо принимать ванну с добавлением в нее травушки.
 
 

Донник используют в народной медицине при лечении следующих болезней

 

Аменорея

Прежде всего, смешать в равных пропорциях травы донника и золототысячника и цветки мать-и-мачехи. Затем залить 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка. Далее, настаивать в течение 2 часов, процедить. Впоследствии, принимать по 1/3 стакана настоя 6 раз в день в течение месяца. Настой используется в том случае, если аменорея вызвана воспалением яичников.
               

Бессонница

Прежде всего, залить 1 чайную ложку травы донника 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Далее настаивать в течение 2 часов, процедить. Впоследствии, принимать по 1/4 стакана настоя на ночь.
               

Гипертония

Прежде всего, залить 1 чайную ложку травы донника лекарственного 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Затем настоять в течение 2 часов, процедить. Впоследствии, пить по 1/2-2/3 стакана 2- 3 раза в день. Настой не только снижает артериальное давление, но и повышает уровень лейкоцитов в крови.
               

Инфаркт миокарда

Прежде всего, взять в равных частях траву донника, соцветия арники, лист вахты, цветки ландыша, лист мяты перечной, плоды укропа, плоды шиповника, траву полыни обыкновенной. Залить на 6 г сбора 1,5 стакана кипятка, настаивать в термосе в течение 6 часов, процедить. Впоследствии, принимать в теплом виде по 1/4 стакана 4-5 раз в день.
               

Истерия, нервное истощение

Прежде всего, взять 2 чайные ложки измельченной травы донника, залить 1 стаканом 70-процентного спирта и настаивать 15 дней. Впоследствии, принимать по 5-10 капель 2 раза в день.
               

Метеоризм

Прежде всего, взять 15 г высушенных, измельченных корней донника. Затем залить 1 стаканом воды, довести до кипения, кипятить 15 минут, охладить и процедить. Впоследствии, принимать по 1 столовой ложке отвара 3-4 раза в день.
               

Укус бешенного животного

Прежде всего, взять 2 чайные ложки травы донника, настоять в 2 стаканах воды 10- 12 часов. Впоследствии, принимать по 2 стакана настоя 3 раза в день.
               

Хронический бронхит

Прежде всего, взять 2 чайные ложки травы донника. Затем залить 2 стаканами холодной кипяченой воды. Далее настаивать под крышкой 2 часа, процедить. Впоследствии, принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день,
               

Энтероколит

Прежде всего, взять 6 частей коры крушины ольховидной. И, по 2 части травы донника лекарственного и нетолченых семян льна обыкновенного. Принимать в виде настоя при хронических энтероколитах, сопровождающихся запором, по 1/2 или 1 стакану на ночь.
               

Артрит

Прежде всего, смешать в равных частях траву донника, траву багульника, корни лопуха, ягоды можжевельника, корни пырея, шишки хмеля и траву чабреца. Далее, сырьем наполнить бутылку, залить водкой. Затем, настаивать 10 дней в темном месте. Впоследствии, использовать для растираний.
               

Нарыв, гнойник, фурункул, раны, ревматизм

Прежде всего взять 1 столовую ложку свежих цветков донника. Затем растереть их с 1 столовой ложкой сливочного масла. Впоследствии, полученной смесью смазывать больные места.

 Противопоказания

 
Но следует помнить, что употреблять донник в больших дозах нельзя. Так как это ядовитое растение. Еще противопоказан при пониженной свертываемости крови, заболеваниях почек. Также при  беременности, геморрагическом диатезе, внутренних кровотечениях. И в больших дозах оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему.
 
Но при длительном и неконтролируемом приеме, может вызвать головную боль, головокружение, сонливое состояние. Также рвоту, тошноту, иногда — кровоизлияния, поражение печени. И даже паралич центральной нервной системы.