Ландыш. Свойства и применение


Ландыш майский (Convallaria majalis)

ЛандышЛандыш — травянистый многолетник с тонким горизонтальным ползучим ветвистым корневищем 15-30 см высотой. У ландыша всего два, реже три прикорневых листа. Цветки белые, шаровидно-колокольчатые. Плоды — округлые оранжево-красные ягоды. Цветет в мае-июне.
 
В природе зацветает на седьмом году жизни. Все органы содержат конваллотоксин, коваллязид и другие гликозиды сердечного действия, а также сапонины и эфирное масло.
Лечебными свойствами обладают стебель, листья, цветки, причем по воздействию цветки сильнее листьев и стебля. Собирают ландыш в мае, когда цветочки стали белыми, но еще не потемнели. Это растение издавна используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, так как препараты из ландыша способны замедлять ритм сердечных сокращений, уменьшать одышку. Они обладают противосудорожным, успокаивающим, болеутоляющим действием. В древности русские знахари использовали плоды ландыша «от чоху, от гомозу и от жениной журьбы».

 

Где растет ландыш майский?

 
Ландыш произрастает на территории всей Европы, на Кавказе, в Малой Азии, в Китае и Северной Америке. В России ландыш растет в Европейской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке. Предпочитает это растение лиственные, сосновые и смешанные леса, опушки, поляны и пойменные дубравы, которые богаты нейтральной увлажненной почвой. Следует отметить, что теневыносливый ландыш отлично осваивает нетронутые места обитания, создавая значительные заросли.

Сбор ландыша майского

 
В качестве лекарственного сырья используют траву, цветки, а также листья ландыша майского. Цветки заготавливаются в начале цветения, то есть в начале – середине мая, когда в них наблюдается максимальная концентрация биологически активных веществ. Листья растения можно начать заготавливать за две – три недели до цветения.
 
Надземная часть растения срезается при помощи ножа на высоте 3 – 5 см от поверхности почвы. А вот выдергивать растение с корневищем недопустимо, поскольку такой сбор может привести к гибели ландыша. Сушка сырья проводится непосредственно в день сбора, поскольку после увядания растения происходит расщепление гликозидов, вследствие чего активность сырья значительно снижается.
 
Важно! Ландыш майский занесен в Красную Книгу, поэтому заготовка его может осуществляться в незначительных количествах, и при соблюдении определенных условий.
 
Так, с целью обеспечения восстановления зарослей повторная заготовка ландыша на одном и том же участке проводится не ранее, чем через два года.
 
Собранное сырье рекомендуется сушить посредством сушилок с принудительной вентиляцией, при этом температура в сушилках должна быть порядка 50 – 60 градусов. Можно сушить сырье и в отапливаемых помещениях, но обязательно при открытых окнах (если позволяют погодные условия, то просушивание ландыша можно осуществлять на хорошо проветриваемых чердаках). В процессе сушки сырье необходимо регулярно перемешивать.
 
Об окончании сушки сырья свидетельствует ломкость черешков листьев, а также цветоносов. Высушенный ландыш имеет характерный слабый запах и горький вкус. Хранится высушенное сырье в течение двух лет в бумажных пакетах либо фанерных ящиках, выложенных плотной белой

 

Лечение с использованием ландыша майского

 

Цветы (соцветие)

 
Цветы ландыша используются при приготовлении средств от паралича, нервных заболеваний и головной боли. Высушенные цветки ландыша, истолченные до порошкообразного состояния, применяются в качестве нюхательного порошка, помогающего при насморке и мигрени.
 
Соцветие растения входит в сбор Здренко, по праву считающийся одним из эффективнейших противоопухолевых сборов в фитотерапии.
 

Листья (трава)

 
Препараты из листьев ландыша применяются в качестве успокаивающего средства внутрь и ранозаживляющего наружно, при этом данная часть растения не менее важна в медицинском отношении, нежели цветки растения, поскольку также содержит большое количество гликозидов и иных полезных веществ.

 

Применение ландыша майского

 
       Ландыш внутренне и наружно показан при лечении следующих болезней:
       
  •        неврозы;
  •        гипертония;
  •        холециститы;
  •        холангиты;
  •        водянка сердечного происхождения;
  •        эпилепсия;
  •        головная боль;
  •        паралич; заболевания щитовидной железы;
  •        отеки;
  •        инфекционные заболевания;
  •        острая и хроническая сердечная недостаточность I и II стадий;
  •        кардиосклероз;
  •        миокардиодистрофия;
  •        атеросклероз;
  •        пороки сердца;
  •        глазные болезней;
  •        пароксизмальная тахикардия;
  •        лихорадка; ревматизм;
  •        бессонница;
  •        заболевания горла;
  •        бронхиальная астма;
  •        базедова болезнь;
  •        малярия.
 
Настой
 
Настой цветков ландыша используют в качестве противовоспалительного средства, которое можно принимать внутрь. Либо использовать наружно в качестве примочек. Прежде всего 1 ч.л. сырья заливается стаканом кипятка и настаивается 30 минут, а затем тщательно процеживается. Впоследствии пьется по десертной ложке трижды в день, после потребления пищи.
 
Настойка
 Настойка ландыша
Прежде всего трава ландыша заливается 70-процентным спиртом в соотношении 1:10 соответственно. Средство настаивается в течение двух недель в темном месте, процеживается, и принимается при неврозах и нарушениях сердечной деятельности, по 15 – 20 капель трижды в сутки. Эту же настойку, разведенную водой, можно использовать наружно при лечении конъюнктивитов в качестве примочек и тампонов для промывания глаз.
       
ВНИМАНИЕ! Ландыш ядовит. Прием внутрь требует осторожности

Народные рецепты лечения ландышем майским

       
В описании рецептов с ландышем майским указывается, что для приготовления сырья следует собирать листья и цветки этого растения. Их сушат в тени после предварительного мытья. При передозировке может наблюдаться тошнота, рвота, головокружение. В этом случае нужно срочно промыть желудок, принять соленое слабительное и вызвать врача.
 

От тахикардии, от учащенного пульса

 
Прежде всего 4 гр. сухого сырья и 250 мл кипятка. Далее настой выдерживают в термосе 2 часа, процеживают, принимают по 15 мл каждые 2 часа. Затем чтобы средство работало в качестве седативного, снимало отеки, часто бывающие при сердечных болезнях, нужно пить такой же настой по ложке четырежды в сутки. Курс лечения ландышем – 10-14 дней.
 

Лечение ландышем глаукомы

 
Места, где растет ландыш майский, должны хорошо знать пациенты с глаукомой. Это растение помогает замедлить прогрессирование болезни и понижает внутриглазное давление. Особенно эффективно действие ландыша, если взять его в смеси с крапивой. Прежде всего берут измельченные цветки ландыша (1 ложка) и 0,5 стакана мелко порубленных листьев крапивы. Далее сырье заваривают 30 мл кипятка, настаивают 8 часов. Также при необходимости добавляют еще немного воды до получения кашицеобразной массы. Затем наносят средство на марлю и прикладывают к закрытым глазам на 30 минут. Впоследствии выполняют ежедневно в течение 2 недель.
 

Лечение ландышем конъюнктивитов

 
Ядовитое растение ландыш майский лечит также воспалительные болезни глаз. Прежде всего готовят настойку из растения и водки в соотношении 1:10. Далее средство выдерживают в темноте 14 дней, после процеживают. Затем на стакан чистой воды добавляют чайную ложку настойки и проводят промывания глаз дважды в день до выздоровления (не менее недели).
 

От миокардита, миокардиодистрофии

 
Для лечения поражений миокарда применяют настойку ландыша, приготовленную по вышеуказанному рецепту (на водке). впоследствии пить ее следует по 15 капель трижды в сутки до 28 дней. Во время приема нужно дополнительно разбавлять средство 100 мл воды.
 
При заболеваниях сердечной мышцы также помогает сбор с ландышем майским в составе. Он включает по 10 гр. семян укропа и листьев мяты, 20 гр. корня валерианы и 5 гр. цветков ландыша. Далее 3 ложки сбора заваривают литром кипятка, настаивают час. Впоследствии пьют, процедив, по 50 мл трижды за день курсом в 14 дней.
 

От депрессии

 
Для лечения затяжного стресса или депрессии также используется настойка ландыша майского, соединенная с настоем пустырника. Прежде всего заваривают ложку сухого сырья пустырника стаканом кипятка. Далее настаивают 2 часа, процеживают. Затем в эту порцию настоя вливают 20 капель настойки из ландыша, делят средство на 5 частей. Впоследствии выпивают за 5 приемов в сутки. Курс – 10 дней.
 

Для облегчения климакса

 
Чтобы приливы, другие симптомы климакса были менее выражены, проводят лечение в течение 14 дней настоем ландыша с медом. Прежде всего заваривают 5 гр. листьев и цветков ландыша стаканом кипятка. Далее остужают до комнатной температуры. Затем добавляют полную ложку меда в стакан с настоем. Впоследствии пьют его 5 раз в день по 20 мл.
 

Настойка при судорогах и лихорадке

 
Прежде всего стеклянная емкость с узким горлышком на две трети заполняется цветками ландыша. Затем емкость до самого верха наполняется 90-процентным спиртом. Далее емкость плотно закрывается крышкой и оставляется настаиваться на две недели. По истечении указанного срока настойка процеживается и отжимается, а отжатое сырье выкидывается. Впоследствии принимается настойка по 10 – 15 капель трижды в сутки. Данное средство поможет не только при судорогах и лихорадке, но и при сердечной слабости.
 

Настой при бессоннице

 
Прежде всего столовая ложка травы ландыша заливается 250 мл кипятка и настаивается в термосе 10 – 12 часов. Затем отфильтрованный настой принимается четырежды в сутки перед едой, по две столовых ложки.
 

Мочегонный отвар

 
Прежде всего 15 г цветков растения заливается стаканом кипяченой горячей воды. Затем ставится на полчаса на водяную баню. Далее отвар охлаждается порядка 10 минут, фильтруется и отжимается. Впоследствии принимается средство трижды в день по две чайные ложки за 20 минут до еды.
 

Настойка для промывания глаз и растираний при ревматизме

 
Прежде всего свежесобранные цветки ландыша помещаются в полулитровую емкость и заливаются водкой. Далее настаивается средство в темном месте 18 дней. После чего процеживается через двойной слой марли. Затем для промывания глаз и растираний настойка разводится водой в соотношении 1:10.
 
Будьте осторожны, народные рецепты не заменяют квалифицированную медицинскую помощь. Предваряющая любое народное лечение консультация с врачом – строго обязательна!

Ландыш. Противопоказания

Препараты ландыша содержат сапонины, поэтому они противопоказаны в неочищенном виде при гастритах и обострении заболеваний печени и почек. Еще ландыш считается ядовитым растением, применять его необходимо осторожно, уделив особое внимание возможной индивидуальной непереносимости.