Очищение суставов. Симптомы, лечение


Очищение суставов —зачем нужно?

Очищение суставовОчищение суставов – это очень полезная процедура, так как  одновременно служит профилактикой суставных заболеваний. Еще очищение суставов несет пользу всему опорно-двигательному аппарату, по той причине, что суставы скрепляют кости, помогают телу двигаться. Как не допустить отложения солей, износа околосуставных сумок, образования различных костных наростов? Безусловно нужно ежегодно чистить свои суставы и придерживаться здорового питания.

При наличии суставных заболеваний чистка также идет на пользу, особенно в  период их развития. В тяжелых случаях конечно надо проконсультироваться с врачом, но чистить суставы необходимо. Имейте ввиду, что при суставных болях, костных заболеваниях во время процедур очищения боль может усиливаться.

Очищение суставов проводится после очищения кишечника, печени, почек, крови и лимфы. Так как суставы легко очищаются, если в органах обмена веществ отсутствуют шлаки и токсины.

Конечно, с возрастом практически у всех происходят небольшие изменения в костях и суставах. Изменения могут быть из-за малоподвижности, недостатка витаминов, минералов, с перееданием. То есть нарушением обменных процессов в организме. В результате неправильного питания, а также неправильного образа жизни появляются отложения солей, которые нарушают работу суставов.

Также причиной болезни суставов могут быть физические перегрузки, лишний вес. Заболевания костей и суставов развиваются очень медленно в течение долгого времени. При суставных заболеваниях появляется воспаление, боль и даже ограничение или потеря способности двигаться.  Такая ситуация приводит человека к физическим, психическим страданиям. Поэтому чтобы не допустить развития костных и суставных болезней нужно своевременно чистить суставы, избегать нездоровой пищи, придерживаться здорового образа жизни, заниматься легкими физическими упражнениями, следить за весом и пополнить свой рацион питания полезными продуктами.


Показания для чистки суставов

Очищение костей, суставов — это наиболее доступный и безопасный способ лечения. Однако рецепты народной медицины следует применять после посещения и консультации врача.

Показания к проведению процедуры: в анамнезе имеются такие заболевания, как артрит, спондилоартроз, спондилит, остеопороз, спондилез, синовит. Также наличие таких симптомов, как метеочувствительность, зажатость движений,скрип и отеки суставов. Очищение необходимо для улучшения общего состояния организма и профилактики. Это является началом лечения.

Но иногда очищение суставов народными средствами проводят на поздних стадиях. То есть уже появились воспалительные процессы. Тогда рекомендуется обратиться к специалисту, который проведет комплексное обследование, назначит необходимые лекарственные препараты, медикаментозные средства. Но если начать процедуры очищения на ранних этапах, то процесс излечения пройдет быстрее и эффективнее.

Имеется много разных методик детоксикации. Так кроме традиционной медицины, люди применяют тибетские методики лечения. Или пытаются облегчить состояние с помощью пиявок. Выбирать нужно с учетом имеющегося заболевания и личных качеств организма.


Симптомы зашлакованности суставов

Между тем одной из причин отечности, зашлакованности суставов является накопление холестерина. И если игнорировать симптомы, возникнут осложнения в работе головного мозга вследствие закупорки сосудов. В результате проблемы приводят к снижению подвижности и, со временем, к инвалидности. Произойдет отложение солей, приводящее к образованию шишки, нароста, возникают проблемы с позвоночником. И чтобы не допустить осложнений, важно вовремя заняться профилактикой.

Лабораторные методы диагностики:

  • рентген, компьютерная и магнитно-резонансная томография;
  • остеоденситометрия;
  • клинический и биохимический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • анализ суставной жидкости.

Очищение соком черной редьки

Сок редькиОднако, если есть застарелые патологии суставов и значительные отложения солей, этот способ может вызвать некоторые болевые ощущения. Но в этом нет ничего страшного. Эти боли будут свидетельствовать лишь о том, что процесс очистки идет нормально. Но если вы плохо переносите физическую боль, то от данного способа очистки лучше отказаться. А если соли замучили вас так, что вы готовы потерпеть, чтобы избавиться от них, тогда рискните: сок черной редьки способен излечить даже самые жестокие и серьезные патологии суставов!

Прежде всего возьмите 10 кг черной редьки, промойте, освободите от корешков и, не очищая от кожуры, пропустите через мясорубку и отожмите сок. Далее перелейте сок в банку, плотно закройте крышкой и поставьте в холодильник.

Впоследствии сок нужно принимать 3 раза в день независимо от режима питания. Но не более чем по 2 столовые ложки за один прием. Так ежедневно, до тех пор пока сок не кончится. Также в период очищения надо полностью исключить из своего рациона сдобу, жирные блюда, мясо, яйца и продукты, содержащие крахмал.


Очищение суставов отваром лаврового листа

Новички в проведении этой процедуры должны проводить очищение суставов в первый год один раз в три месяца. В последующие годы — один раз в год. Схема процедуры:

  1. Прежде всего измельчить 5 г лаврового листа и залить теплой водой в объеме 300 мл. Далее раствор кипятить несколько минут и дать настояться ему в термосе в течение 6 часов.
  2. Впоследствии пить отвар по чайной ложке в течение 12 часов с обязательными перерывами во избежание кровотечения. И процедуру проводить три дня подряд. Затем — перерыв в течение недели. После этого очищение суставов можно снова повторить.

Очищение рисом

Рис отлично растворяет соли и выводит их из суставов и организма. Очищение рисом проводится 1 раз в год. Для этого возьмите рис любого сорта (2 столовые ложки), засыпьте его в 0,5 л банку и залейте водой. На следующий день промыть рис (1 –я банка) и засыпать 2 ст. ложки риса в другую 0,5 л банку (2 –я банка), залить водой.

Делать так в течение 5 дней, пока не станет 5 банок с рисом, не забывая промывать и обновлять воду ежедневно. На шестой день из вымоченного риса (1-я банка) сварить кашу, либо прокипятить в течение 7 минут. Утром выпить зеленый чай с лимоном, либо дистиллированную воду, потом съесть кашу без соли, затем ничего не есть (4 часа), вечером можно поесть сухофрукты, легкие овощные салаты, закуски (кроме мяса).

Добавить еще одну банку с рисом к оставшимся банкам, залить водой. Лучше всего пронумеровать банки, чтобы не перепутать. В течение 40 дней питаться только так и не забывать обновлять воду в банках, добавлять новую банку. Если сложно возиться с банками, то можно залить рис (2 ст. ложки) в одну банку, утром слить воду, промыть, 4 раза довести до кипения и съесть без всего, затем ничего не есть несколько часов (вода допускается). Делать так ежедневно в течение 40 дней. Для очищения лучше использовать нешлифованный, темный рис.


Корни подсолнуха

Прежде всего пару килограммов корней подсолнуха, нарезать и положить в кастрюлю. Затем залить корни тремя литрами воды и прокипятить не более двух минут. Впоследствии выпить отвар в течение двух-трех суток.


Брусничный лист

Прежде всего одну чайную ложку листов брусники залить двумя стаканами кипятка. Далее настоять в течение получаса и выпить. Но стоит быть острожным мужчинам, так как отвар брусники негативно влияет на половую сферу сильного пола.

Грецкий орех

Прежде всего один стакан перегородок грецкого ореха настоять в пол-литра водки или спирта в течение двух с половиной недель. Впоследствии пить каждый день по одной чайной ложке на протяжении тридцати дней.


Корни петрушки

Прежде всего взять два килограмма корня петрушки. Далее измельчить их на мясорубке и сварить в трех литрах молока, пока консистенция не станет похожа на кашу. Впоследствии ее-то и нужно съесть за три дня.

При этом для усиления эффекта нужно пить отвары из мочегонных трав. Но особо отмечаем, что кроме каши нельзя ничего есть. Также метод нельзя применять беременным женщинам и кормящим мамам.

Лимонный сок

Сок лимонныйЛимонный сок нужно выжимать самостоятельно. Пить без сахара, примесей воды и любых дополнений. Принимать сок лучше за тридцать минут до приема пищи.

Рецепт . С отложением вредных солей на суставах можно бороться с помощью сельдерея. К тому же эта овощная культура очень богата витаминами и ценными микроэлементами, необходимыми для здоровья. Из корней растения готовят такой целебный настой.

Одну ложку измельченного сырья заливают одним литром горячей воды и дают настояться. Принимают настой три раза в день по столовой ложке. Еще лучше употреблять свежий сок из корня. Его пьют так же по ложке. Курс лечения: месяц – прием, две недели – перерыв и снова месяц – прием.

Рецепт . Прекрасно очищает суставы, выводит шлаки и соли из организма, картофельный отвар. Чтобы его приготовить, нужно взять неочищенный от кожуры картофель и сварить в воде. На 1 кг этого овоща потребуется три литра воды. Время варки должно составлять 1 час 20 минут. Принимают отвар в течение дня вместо воды.