Уход за ногами в домашних условиях


 

Уход за ногами

 

Уход за ногамиУход за ногами должен быть постоянным и тщательным в домашних условиях.Конечно, если вы хотите, чтобы ваши ноги не только радовали взгляд. Но и с честью выдержали бы все нагрузки, выпадающие на их долю.
 
Для обычного ухода за ногами вполне достаточно во время ежедневного душа пройтись по стопам специальной жесткой мочалкой, щеточкой или кремом — скрабом, чтобы удалить ороговевшие
                                                                                                                                                                                                     Уход за ногами в домашних условиях включает в себя и очистительные процедуры. Хотя бы раз в неделю следует проводить капитальные чистки стоп. Распарив ноги в горячей или теплой воде, удалите размягченный роговой слой пемзой, жесткой щеткой или специальной теркой для ног. Только не бритвой!
                                                                                                                                                                                                         Далее высушить, помассировать с кремом. Очень хорошо после чистки стоп втереть жирный крем в пяточки. В конце надеть хлопковые носки. Проделывайте подобные процедуры каждую неделю. Тогда кожа на ваших стопах и пяточках будет нежной и мягкой, как у ребенка.
 
Ухаживая за ногами летом, особенно приятно делать ванны для ног. Ведь летом ноги устают не меньше, чем зимой, а пыль, жара, укусы насекомых и ремешки босоножек делают их особенно уязвимыми. Порой от сухости ног, мелких трещин и зуда спасает просто частое мытье ног, сопровождаемое легким массажем. Также, ванночки можно разнообразить. Добавьте в них отвары лекарственных трав или эфирные масла – это весело и полезно. К тому же, войдя во вкус ухода за ногами в домашних условиях, вы сможете «смешивать коктейли» из отваров трав и ароматических масел.
 
Когда времени не хватает,  а ноги «гудят» после трудового дня. То проделайте следующее – налейте в ванночку теплой воды. Затем насыпьте побольше соли, и держать усталые ноги минут 10-15. В результате усталость и боль пройдут моментально. Так как соль и вода очищают и тонизируют кожу ног. Также неплохо делать ванночки для ног с крупной морской солью. И ногам полезно, и организм будет восполнят нехватку йода.
 

Вот травы, с которыми так же можно делать ванны для ног:

 
— мята, зверобой и крапива освежают;
— хвойные экстракты и масла, чабрец и кора дуба уменьшают потливость;
— календула и ромашка дезинфицируют;
— ромашка, липовый цвет и мед помогают от отеков;
— отвар картофеля смягчает кожу;
— ванна с парой столовых ложек горчицы помогает в начале простуды.

 

Уход за ногами в домашних условиях позволяет также быстро снять усталость с ног.

 
С усталостью замечательно справятся контрастные ванны. Нужно два таза. В первый наберите горячую воду (какую только терпите). Во-второй  – холодную. И шагайте из одного таза в другой, пока не надоест.
 
В косметических магазинах вы можете приобрести различные добавки для ножных ванн, смеси трав, специальное молочко или соль с добавками.
 
Oобычно ножную ванну принимают в течение пяти минут. А, при трещинах, нужно десять минут. Если повышенная потливость ног — до тридцати минут. Вода не должна быть слишком горячей. При некоторых заболеваниях, например, варикозном расширении вен, воспалительных процессах, отеках, а также при потливости ног, лучше принимать охлаждающие ванны. Холодные ножные ванны сужают кровеносные сосуды, уменьшают боль и снимают воспаление.
 
Следующим этапом ухода за ногами в домашних условиях после принятия ванн, являются маски для ног. После принятия ванны необходимо нанесение маски для ног. Косметические магазины нам предлагают множество самых разнообразных кремов и масок для ног. В то же время эффективные маски вполне реально делать, не выходя из кухни. Если вы наносите «домашнюю» маску на продолжительное время (от 15 минут). То на ноги поверх маски стоит надеть полиэтиленовые пакеты и обмотать их полотенцем.

 

Вот несколько советов масок для ног в домашних условиях:

 
— собранный на огороде чистотел размельчаю на блендере или мясорубке. Затем обкладываю кашицей ступни, держу полчаса-час (можно всю ночь). В результате. кожа размягчается, а роговые слои снимаются просто жесткой мочалкой;
— лимонный сок отбеливает и помогает отшелушивать роговые клетки. Просто натираю ступни куском лимона, оставляю на 10-15 минут;
— чрезвычайно смягчает кожу майонез, который можно наносить на ступни на час и более;
— сметанные и творожные маски смягчают кожу ступней и отбеливают ее, я наношу на час и более;
— от трещин на ступнях помогает кашица из капустных листьев. Размолотые на блендере или мясорубке, наносится на полчаса-час;
— маска из теплого картофельного пюре (лучше даже приготовить пюре из картофельных очистков) помогает при мозолях и натоптышах, наносится на полчаса или час.
 
Не забывайте так же и о том, что для полного эффекта от ванны и масок для ног в домашних условиях, необходимо проделывать их курсами по 2-3 месяца. Только в этом случае уход за ногами в домашних условиях даст желаемый результат.

 

Уход за ногами в домашних условиях также включает в себя и уход за ногтями.

 Уход за ногтями на ногах
За ногтями ног необходим такой же тщательный уход, как и за ногтями рук. Подстригая ногти на ногах, не отрезайте уголки — в противном случае ноготь начнет врастать в палец. Также причиной врастания ногтя в палец могут стать дефект ступни или плохо подобранная обувь.
 
При вросших ногтях (в начальной стадии) рекомендуется применять ежедневные ванночки из ромашки аптечной: 6 столовых ложек цветков заливают 2 л кипятка, накрывают посуду крышкой и настаивают 1 час. Процеженный настой снова подогревают и держат в нем ноги, пока вода не остынет. Для ванночки рекомендуется использовать и отвар (кипятить 10 минут). Продолжительность процедуры – 15 минут. После подсушивания осторожно отделяют часть ногтя от тканей и подкладывают маленький ватный тампон, смоченный настойкой йода. При болях также рекомендуются ванночки с марганцовокислым калием.

Уход за ногами включает в себя и педикюр.

 
Педикюр следует делать и летом и зимой, не реже одного раза в месяц. Начинать педикюр следует с погружения ног на 10-20 минут в горячую ванночку. Далее добавьте небольшого количества мыла. Затем 1 чайную ложку раствора аммиака и 1 чайной ложки соды. После ванночки необходимо насухо вытереть ноги полотенцем, затем смазать их питательным кремом. После этого пемзой или педикюрной пилочкой осторожно снять ороговевшие наслоения на пятках, стопе и пальцах. Мозоли и натоптыши аккуратно убрать щипчиками.
 
Обрезать или опиливать ногти нужно с левого или правого края, а не поперек.
Ноготь на длинном пальце должен быть чуть длиннее, чем на других пальцах ноги. Ногти следует обрезать по прямой линии, а не полукругом. Затем нужно удалить надкожицу ногтевого валика, смазать стопы кремом и помассировать. Для смягчения кожи, массируя ноги, можно втирать смесь сока апельсина или лимона пополам с любым растительным маслом.
 
Заканчивать педикюр следует нанесением бесцветного или цветного лака. Цвет лака на ногах должен или совпадать с цветом лака на руках, или подбираться в одной цветовой гамме. Нужно знать только то, что если у вас некрасивые пальцы или ноги, лучше выбрать бесцветный лак.
 
Нельзя забывать о том, что важен не только уход за ногами в домашних условиях, но и обувь. Ведь здоровье наших ног во многом зависит от правильно подобранной обуви. Покупая обувь, следует пройтись немного по магазину. Чтобы убедиться в том, что туфли не жмут, не болтаются на ноге. Нужно помнить о том, что высокий каблук или плоская подошва очень негативно влияют на стопу.
Оптимальная высота каблука, по мнению ортопедов, составляет 6,25 см. Женщины, носящие узкую обувь, постоянно испытывают при этом дискомфорт. Так как кожа ног подвергается трению и давлению. Поэтому появляются мозоли. Для профилактики появления мозолей следует носить удобную обувь. И как можно чаще смазывать ноги смягчающим кремом, периодически делать педикюр.

При трещинах на ногах.

 
Прежде всего прокипятить 50 г цветков боярышника в 1 л воды в течение 10 минут и процедить. Далее взять 2 таза, в один налить отвар, а в другой — холодную воду. Впоследствии подержав ноги в отваре 2 минуты, опустить их на 10 секунд в холодную воду. Процедуру повторить 5 раз, закончив ее холодной водой.
       
Прежде всего прокипятить 2 столовые ложки измельченного корня крапивы в I стакане растительного масла в течение 1 минуты, охладить. Впоследствии смазывать ноги. Лосьон эффективен при шелушении, зуде, мозолях, отеках ног.
       
Прежде всего залить 200 г сухой травы чистотела 2 л кипятка. Далее настоять, пока не остынет. Впоследствии делать ванночки при потливости, неприятном запахе, зуде, шелушении кожи ног.
       
Прежде всего залить 2 столовые ложки льняного семени 1 л кипятка. Впоследствии делать ванночки для ног.
       
Прежде всего взять по 1 столовой ложке листа рябины, цветков календулы и травы полыни горькой и залить 1 стаканом кипятка. Далее настаивать 10 минут. Затем на 1 л воды для ножной ванны добавить 1 столовую ложку настоя. Смягчает кожу, снимает боль, отечность.
       
Прежде всего залить 2 столовые ложки смеси из цветков ромашки аптечной, льняного семени и хвои (1:1:1) 1 л кипятка, настоять. Далее по возможности добавить 1 столовую ложку морской соли на 1 л настоя. Продолжительность ножной ванны — 15-20 минут.
       
Прежде всего залить 2 столовые ложки хвоща полевого 1 л воды. Продолжительность ножной ванны — 15-20 минут. 
       
Прежде всего залить 3 столовые ложки высушенных цветков ромашки 1 л кипятка. Далее настаивать в течение 1 часа в закрытой посуде. Затем процедить. Для ванны подогреть настой до умеренной температуры и держать в нем ноги, пока он не остынет. Впоследствии применять при потливости, неприятном запахе, зуде, усталости и тяжести в ногах.