Флюс. Причины.симптомы. лечение


Что такое флюс?

Флюс – это народное название заболевания челюсти, в научном же мире оно называется – периостит челюсти.Через кариозную полость инфекция достигает пульпы, вызывая воспаление. Пульпит проходит болезненно. Но когда пульпа отмирает, одновременно стихает и боль. Однако этот этап таит в себе особую опасность. Прежде всего воспалительный процесс переходит в скрытую форму. Тем самым отсрочивая начало лечения. Далее инфекция постепенно охватывает корень зуба, и гной скапливается в его основании. В результате рано или поздно очаг с бактериями активизируется. Также воспаляется кость челюсти.

Опасность флюса состоит в том, что при неправильной медицинской помощи, мешочек с гноем может разорваться. И гной распространится по всему организму. Что может привести организм в более серьезное заболевание.


Флюс. Причины возникновения

Практически всегда причина возникновения острого периостита кроется в распространении инфекции из корневых каналов зубных единиц с пораженной пульпой. Далее патогенная микрофлора попадает под надкостницу. При этом включается защитная реакция организма. Затем в пораженную область осуществляется приток в большом количестве защитных клеток. Это лейкоциты, которые ведут борьбу с микроорганизмами.

После распада этих клеток образуется гнойная масса, которая отслаивает надкостницу. Далее по ходу кровеносных сосудов быстро распространяется воспаление, и образуется так называемый флюс. Но лечение в домашних условиях нежелательно. Однако не всегда есть возможность быстро попасть на прием к врачу. А ведь действовать необходимо без промедления.


Симптомы и признаки флюса

Основным симптомом флюса корня зуба является гнойная шишка, которая образуется возле корня пораженного зуба. Следующие симптомы дополняют картину болезни:

  • Боль пораженного зуба, которая ощущается в голове, челюсти, шее
  • Боль при надавливании, жевании, нагрузке на зуб.
  • Покраснение десны.
  • Опухание щеки.
  • Ухудшение самочувствия.
  • Возможно опухание ноздри, века, губы.
  • Повышение температуры при обострениях.
  • Увеличение лимфоузлов вблизи больного зуба (лимфаденит).

Гнойник может периодически надрываться, что будет снимать острую симптоматику. Однако не следует думать о том, что болезнь прошла. Гнойный воспалительный процесс продолжает свое развитие. Просто вскоре возникнут обострения, которые напомнят о том, что флюс все еще имеет место быть.


Диагностика флюса

Диагноз «периостит» (флюс) устанавливается после осмотра больного, его различных клинических данных, в том числе:

  • Рентген больного зуба, чтобы увидеть глубину и размеры гнойника.
  • Анализ крови с целью выявления возбудителя и стадии болезни.

Лечение флюсаЛечение флюса

 

Ранняя стадия развития флюса прежде всего характеризуется отсутствием гнойника. И специалисты лечат ее, назначая противовоспалительные антибиотики и обезболивающие препараты. Несмотря на несерьезность этой стадии, даже простое на первый взгляд лечение лучше проводить под контролем стоматолога. Тогда и до осложнений дело не дойдёт. После осмотра врач определит состояние зубного корня, а потом решит, сохранить его или удалить. Медикаментозное лечение подбирается индивидуально.

Между тем если на первой стадии болезни не обратиться к врачу. То ранняя стадия перейдет в гнойную, или острую форму флюса.

Лечение флюса зуба при гнойной форме проводится только хирургическим способом. Для этого:

1. Прежде всего проводится анестезия

2. Далее рядом с больным зубом делают небольшой разрез десны. И если есть необходимость, то и в костной ткани, через которые выпускают гной наружу.

3. Затем выпускается гной, и проводятся антисептические действия в воспаленной зоне.

4. А для обеспечения полноценного оттока гноя, ненадолго кладут дренаж (специальная резиновая полоска). Это делается для того, чтобы очаг флюса не зажил до того, пока из него не будет выведен весь гной.

5. Одновременно пациенту назначают антибиотики, направленные на снятие воспаления и восстановление иммунной системы организма. Но назначение антибиотиков должен производить только лишь стоматолог, с учетом именно вашей проблемы;

6. Наконец после полного оттока гноя дренаж удаляется, восстанавливается костная ткань. И десна либо заживает сама, либо при серьезном хирургическом вмешательстве, зашивается.

7. Зуб полностью удаляется (если он сильно поврежден кариесом и его восстановление не целесообразно). Если зуб подвержен лечению, естественно, его лечат.

Весь процесс лечения флюса должен проходить только в стоматологическом кабинете, с применением обезболивающих препаратов.

Спустя некоторое время боли, отека и припухлости не станет. Разрез заживет.

Крайне редко флюс продолжает развиваться, и гной, накапливаясь в мягких тканях, вызывает абсцесс. В этих случаях лечение протекает дольше и интенсивнее.


Настой шалфеяФлюс: лечение в домашних условиях травами

— Спиртовая настойка из календулы (домашняя или аптечная). Прежде всего развести 1 чайную ложку в стакане теплой кипяченой воды. Далее полоскать 6-8 раз в день, стараясь держать жидкость за щекой не менее 20 секунд.

Мелисса. Берем 4 столовых ложки листьев мелиссы, измельчаем их и заливаем 2 стаканами кипятка. Далее настаиваем 4 часа. Затем процеживаем. Впоследствии этим отваром необходимо полоскать рот до тех пор, пока боль не уменьшится.

Шалфей. 60 грамм шалфея лекарственного нужно смешать в одинаковых пропорциях с травой горчичника. Далее заварить травяной сбор в полутора стаканах кипятка. Когда настой будет готов, полощите им полость рта не менее 8 раз в день. Можно смешать 60 г шалфея с тем же количеством зверобоя и коры дуба. Далее заварить в кипятке (1 литр). И полоскать этим настоем около 10 раз в сутки.

— Раствором из листьев шалфея, коры дуба, корня аира и листьев крапивы. Прежде всего берем все компоненты по 10 г, смешиваем, засыпаем в емкость. Далее заливаем 1 литром кипятка и даем настояться в течение 2 часов. Затем раствор следует процедить. И полоскать им рот в теплом виде. Впоследствии это следует делать каждые 2 часа, до снятия болевого синдрома.

В каждом доме найдется соль, сода и йод в аптечке. Приготовьте средство из этих компонентов. Прежде всего на стакан теплой возы положите по чайной ложке этих ингредиентов. Йода добавьте лишь несколько капель. Таким средством можно начинать полоскать ротовую полость. Впоследствии выполняйте эту процедуру через каждый час. Она должна значительно помочь облегчить ваше самочувствие.

Можно использовать соду в чистом виде, чтобы удалить с десны флюс. Это очень простой совет. Прежде всего небольшое количество порошка разместите на ватном тампоне и намочите теплой водой. Далее сода должна проступить на обратную сторону ватного шарика. Затем именно ею и прикладывайте его к больному месту.


После удаления зуба возник флюс. Как лечить?

В это случае нельзя заниматься самолечением. Если флюс возник после хирургического вмешательства, то это может означать. Что либо рана была инфицирована. Или элемент корня остался внутри. Рекомендованные ранее отвары для полоскания можно использовать в качестве неотложной помощи. Однако необходимо срочно отправляться к специалисту.


Чего нельзя делать при флюсе:Запрещенные продукты

  • применять согревающие компрессы, накладывать тесные повязки. Также заматывать распухшую щеку шарфом — тепло только усиливает воспаление и даже способно вызвать серьезные осложнения;
  • без назначения врача принимать антибиотики и противовоспалительные препараты – только обезболивающие;
  • пытаться самостоятельно вскрыть абсцесс или выдавить гной через свищ в десне – трудно будет не занести инфекцию.

Антибиотики при флюсе

Назначить антибиотики может только врач-стоматолог, который оценит состояние больного зуба. И точно определит, стоит ли сохранять или удалять зуб. Так как флюс является довольно серьезным и опасным заболеванием. Также, вместе с антибиотиками, специалист назначает дополнительные препараты, которые помогут снять болевые ощущения, а еще предотвращают действие антибиотиков на другие органы.

В большинстве случае применение антибиотиков при лечении флюса на ранней стадии болезни весьма эффективно. Стоматологи на такой стадии чаще всего назначают лечение, которое состоит из противовоспалительных антибиотиков, а также обезболивающих препаратов.

Можно ли лечить флюс антибактериальными средствами при гнойной форме?

Лечение антибиотиками данного заболевания возможно, однако, только после хирургического вмешательства. Дело в том, что при гнойной форме необходимо, прежде всего, удалить гнойник, и уже после пропить курс антибиотиков, которые снимают воспаление и боль.

Какие антибиотики, чаще всего назначают при флюсе?

Антибиотики, которые стоматологи в большинстве случаев назначают при флюсе следующие:

— «Амоксилав»
— «Ампиокс»
— «Доксициклин»
— «Линкомицин»
— «Цифран».

Нужную дозу препарата прописывает только специалист, определив тяжесть заболевания, особенность здоровья пациента.

Эффективность лечения флюса антибиотиками зависит от многих факторов. В первую очередь от того, назначил ли вам доктор антибактериальные средства или вы сделали это самостоятельно. Важно также правильно принимать антибиотики. Например, определенную дозу, необходимое количество дней по специальной схеме.

Известно, что любые медикаменты, особенно антибиотики, имеют много побочных эффектов, вот именно поэтому очень важно самолечением не заниматься, а обязательно обратиться к стоматологу, если у вас образовался флюс на десне. Не забывайте, что антибиотики при развившемся флюсе – это не панацея, даже в больших дозах не спасут они вас от визита к специалисту.