Шум в ушах.Причины, лечение


Что такое шум в ушах?

Шум в ушахПри ощущении в ухе таких звуков, как жужжание, гудение, звон, шипение, свист, больной обычно говорит, что у него шум в ушах. Этот симптом свидетельствует о самых разных заболеваниях уха.
 
Возможно, что шум в ухе возник в результате баротравмы или его появление спровоцировано принятием каких-либо лекарств. Шум в ушах может вызвать и заползшее в ухо насекомое или какое-либо инородное тело.
 
То, что мы привыкли называть шумом в ушах, в медицинской среде называется тиннитусом. Этим термином принято обозначать такие слуховые явления как шум. Также звон, щелканье, жужжание, гул, которые не связаны с внешними раздражителями. То есть они слышны только самому человеку, никто такие явления больше не воспринимает.
 
Тиннитус условно подразделяют на две группы – объективную и субъективную. В первом случае врач может отследить истинную причину слуховых явлений с помощью специального оборудования, специалист также сможет услышать шум или гул. Во втором случае такой возможности нет, то есть врач не сможет услышать шумы. В этом случае ставят диагноз субъективный тиннитус. Это шумы, которые слышит только пациент и отследить их с помощью оборудования невозможно.
 
Еще субъективный шум следует отличать от слуховой галлюцинации. Но последняя носит яркие проявления в виде странных голосов, музыки или нашептывания. То есть слуховая галлюцинация – это явление, которое носит осмысленный характер.
 
Следует понимать, что тиннитус – это не заболевание как таковое, а лишь симптом другой патологии.
 
Поэтому в первую очередь врачи диагностируют причину, заболевание, которое провоцирует этот неприятный синдром.

 

Классификация шумов

 
Врачи разделяют шумы на несколько видов:
 
  • односторонний;
  • двусторонний;
  • тихий;
  • громкий;
  • постоянный;
  • периодический.
 
Большая часть шумов слышна только пациенту. В этом случае гул в ухе, причины которого будут разобраны позднее, нельзя услышать постороннему или зафиксировать аппаратурой. Однако при появлении подобного симптома стоит сразу обратиться к врачу. Дело в том, что безобидная, на первый взгляд, проблемка может оказаться признаком серьезной патологии.

 


Шум в ушах: причины

 
Эти нарушения могут быть следствием разных проблем. Чаще всего причина, по которой гудит в ушах, бывает следующей:
 
1.Дефект среднего уха. Появиться он может при повреждении костной ткани. Или внутренних элементов уха после отита или травмы барабанной перепонки.
2.Дефект внутреннего уха, развившийся в результате перенесенной простуды. Также приема антибиотиков, громких звуков, появления новообразования в области слухового нерва. Или повышенного давления, атеросклероза.
3.Попадание в слуховой проход инородного тела или жидкости. И чаще всего по этой причине страдают дети.
4.Болезнь Меньера.
5.Образование серной пробки.
6.Образование аневризмы, мальформация.
7.Невринома слухового нерва.
8.Сужение сонной артерии или яремной вены.
10.Черепно-мозговая травма.
11.Переутомление и стрессы.
12.Заболевания почек.
14.Потеря восприятия высоких тонов, которая является частным проявлением старения. Медицинское название – пресбиакузис.

 


 

Шум в ушах. Диагностика

 
Для того чтобы обнаружить причину , необходимо пройти полное обследование, которое Шум в ушахначинается с осмотра у отоларинголога. Врач проведет отоскопию, которая поможет установить внешние и внутренние признаки повреждения уха.
 
Что делать, если шумит в левом ухе, при отсутствии внешних признаков повреждений? Существует такой вид исследования — как пороговая аудиометрия. С помощью этого метода анализируют возможность восприятия мозгом звуков высокой частоты. Специальный аппарат измеряет амплитуду шума, который способен услышать человек, а после того просят описать этот звук.
 
Чтобы удостовериться, действительно ли существует шум в ушах, проводят аускультацию височной области. Данная процедура способна установить тип шума, который слышит больной.
 
Существует такое заболевание, как менингит – воспаление коры головного мозга. Воспалительные процессы сильно воздействуют на слуховой аппарат и нервную систему. Органы слуха воспринимают малейший поток воздуха, что вызывает жуткие боли.
 
Существует множество дополнительных методов диагностики:
 
  •        рентгенография височной области;
  •        МРТ шеи и позвонка;
  •        диагностика вестибулярной функции;
  •        ангиография.

 

Шум в ушах: лечение

 
Базовое лечение включает:
 
  • медикаментозная терапия;
  • психотерапия;
  • физиологические процедуры.
 
Методика лечения напрямую зависит от заболевания. Если имеют место воспалительные процессы слухового аппарата, тогда в ухо вводят специальные растворы (капли), обладающие местным действием, снимающие воспаление и отечность, восстанавливающие ткани.
 
Отосклероз считают довольно тяжелой болезнью. Это патологическое заболевание среднего уха. И провоцирует рост кисты, которая давит на левое полушарие черепа. Как лечить шум в левом ухе при отосклерозе? Для заболеваний подобного плана прибегают к комплексному лечению с использованием медикаментозной терапии и физиологических процедур.
 
Медикаментозное лечение заключается в курсовом употреблении следуюих групп препаратов:
 
  •        психостимулирующие средства;
  •        средства против спазмов и судорог;
  •        антигипоксанты;
  •        средства, которые улучшают мозговую активность.
 
 
Если говорить о физиологической терапии, сюда можно отнести лазерную терапию и эндауральный электрофорез. Такие процедуры используют при тяжелых воспалительных процессах (таких как отосклероз). Если постоянные шумы в ушах приводят к серьезному ухудшению слуха, врачи устанавливают слуховой аппарат.
 
Помните, изначально шум в одном ухе выглядит как совершенно безобидное явление. Но со временем может привести к развитию патологии и серьезным проблемам со слухом. При несвоевременном лечении последствия могут быть тяжелыми. Если нет серьезных отклонений со здоровьем, врач назначает профилактические процедуры. Которые направлены на улучшение слуховых качеств и устранение симптомов.

 


 

Лечение в домашних условиях

 
Прежде всего виноградный уксус и воду смешать в соотношении 2:1, поставить на огонь. И когда начнет идти пар, подержать над ним голову.
       
Если вы точно знаете, что в ухо попало насекомое. То лягте в ванну так, чтобы уши были в воде. Или осторожно влейте в слуховое отверстие пораженного уха немного теплой воды. И насекомое обычно всплывает.
       
Тампон в ухе
Вложить в ухо ватный тампон, смоченный луковым соком.
       
Прежде всего залить 10 г свежих измельченных клубней драквы европейской 100 мл спирта. Далее настаивать в темном месте 10 дней. И периодически встряхивая содержимое, процедить.
       
Прежде всего взять 15 капель настойки на 150 мл воды и выпить в течение дня в 3 приема. Также средство эффективно при шуме в ушах, возникшем от склероза.
 
Еще избавиться от шума можно, сорвав листик герани, свернув его трубочкой и вложив в ухо. Быстро проходит боль и шумы.
 
Прежде всего 3 яблока антоновки положить в кастрюлю, залить их 1 литром кипятка. Далее тепло укутать и настоять 4 часа. Затем размять яблоки прямо в настое. Впоследствии принимать с натощак утром и перед сном с 1 ч. л. меда на 50 г отвара – это разовая доза. После такого лечения проходит тяжесть в голове, шумы, улучшается состояние вен, омолаживается организм.
 
Также избавиться от шума в ушах и голове поможет укроп. Прежде всего, для сушки взять целиком все растение: стебли, листья, корзинки. Далее горсть сухого укропа залить 0,5 литра кипятка. Затем настоять в термосе 30 минут. Впоследствии пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды. И шум в ушах через 1-2 месяца полностью проходит 
 
Если шум в ушах вызван атеросклерозом, то поможет настой хвоща. 2 ст. л. на стакан кипятка настаивать 15 минут. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день. Полезно прикладывать к затылку компресс из горчицы или хрена до покраснения кожи. (ЗОЖ 2001 г., №20, стр. 11)